В Липецке определен подрядчик для ремонта двух предаварийных мостов

Управление главного смотрителя Липецка определилось с победителем аукциона на разработку проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта двух мостов на улице Клары Цеткин.
В аукционе приняли участие пять компаний. Победителем стала компания «ЛипецкНИЦстройпроект», которая предложила цену в 6,4 миллиона рублей, что на 25,7% ниже начальной стоимости. Теперь подрядчику предстоит разработать проектную документацию на капитальный ремонт мостов №13 и №15 до 30 сентября. После этого проект должен пройти государственную экспертизу и получить положительное заключение.
Мосты находятся на улице Клары Цеткин, которая соединяет промышленную зону с улицами Известковая, Фридриха Энгельса, Свердлова и переулком Уютным. Этот район города даже на карте 2gis.ru называется Мудиловкой.
Один из мостов был построен в 1974 году, его длина составляет 28 метров. Второй мост был построен в 1978 году, его длина — 26 метров. Оба моста признаны предаварийными.
В 2015 году с одного из мостов едва не упал автомобиль с пьяным водителем. На фотографиях с места ДТП была заметна ветхость конструкции.
В телеграм-канале Липтаун отметили, что подрядчику необходимо провести изыскания и сбор исходных данных в объёме, достаточном для выполнения работ, указанных в техническом задании. Также необходимо рассмотреть возможность устройства вместо мостов так называемых трубопереездов — сооружений, которые позволяют пропускать воду под дорожным полотном. Подрядчик должен предоставить заказчику сравнительный анализ затрат как на капитальный ремонт мостов, так и на их снос и обустройство трубопереездов.