НовостиОбществоПолитикаЭкономика

Липецкстат подсчитал реальные зарплаты жителей региона

По итогам января 2022 года, средняя зарплата жителей Липецкой области составила 40 334 рубля. Об этом в среду, 30 марта, сообщили в Липецкстате. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, номинальная зарплата увеличилась более чем на 10%, без учета уровня цен. Реальная зарплата продемонстрировала рост 0,6%.

Как показывает статистика, самую большую заработную плату в Липецкой области получают сотрудники пищевых производств, металлурги, работники предприятий по изготовлению табачных изделий, пластмассы, бумаги, химических веществ, лекарственных препаратов. Также хорошие заработные платы в регионе выплачиваются компьютерщикам, производителям электрооборудования и неметаллической минеральной продукции.

Чуть меньшую зарплату получают сотрудники страховых и финансовых учреждений, а также липчане, так либо иначе связанные с добычей полезных ископаемых. Разрыв между высокими зарплатами и номинальными выплатами в регионе по итогам января 2022 года достиг 90%.

Меньше всего сегодня зарабатывают в Липецкой области мебельщики, рыболовы, сотрудники предприятий общественного питания и гостиничного бизнеса. Кроме того, невысокие зарплаты получают сотрудники текстильных производств, а также лесоводческих и лесозаготовительных компаний. Не могут похвастаться хорошей зарплатой и специалисты, осуществляющие операции с недвижимостью.

Источник фото: primpress.ru