Экономика

Бережливый полимер

Бережливый полимер

Антон Бутин восстанавливает изношенные детали. Фото Геннадия Логунова

На Московском международном форуме «Открытые инновации 2020», проходившем в Сколково, директор научно-исследовательского института ЛГТУ Антон Бутин представил новый полимерный композиционный наноматериал, технологию и оснастку для восстановления полимером отверстий в корпусных деталях.

Несмотря на то что в нынешнем году научный симпо­зиум проводился дистанционно, доклад липецкого ученого не остался незамеченным. Огромный интерес вызвала технология, позволяющая восстанавливать изношенные детали при помощи нового наноматериала. Получив защитный слой, изношенные корпусные детали порой служат дольше, чем новые.

Немаловажно, что липецкий ученый создал и несложные технические приспособления, позволяющие восстанавливать детали даже в небольших мастерских. Эта разработка уже позволила одной добринской агрофирме существенно сэкономить на ремонте сельскохозяйственной техники.

— Восстановленные детали в несколько раз дешевле новых, — рассказывает липецкий ученый. — Неудивительно, что в Соединенных Штатах и Японии их доля достигает 40 процентов. В России этот показатель пока составляет лишь девять процентов. Словом, новый наноматериал может найти у нас широкое применение.

Но пока в этом направлении делаются только первые шаги. В частности, на форуме «Открытые инновации 2020» огромный интерес к разработкам Антона Бутина проявил Владимир Нелюб, возглавляющий в МГТУ имени Н.Э. Баумана межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России». Предварительно они уже договорились о дальнейшем сотрудничестве.