Общество

Твори добро, сдавая крышки

Твори добро, сдавая крышки

За полгода липчане собрали 200 килограммов пластиковых крышек

Липчане могут сделать сразу два хороших дела — отправить на переработку ненужный пластик и помочь детям-сиротам. Неравнодушные активисты из Совета лидеров Липецкой области стали инициаторам акции «DOBROкрышечки».

Чтобы помочь детям из Елецкого дома ребенка, нужно собрать пластиковые крышки от питьевых продуктов (воды, сока, молочных продуктов, газированных напитков) и отнести их в Городской дворец молодежи «Октябрь». Есть условия — крышки должны быть чистые, завинчивающиеся и с маркировкой. Годятся также колечки от них и ручки от пятилитровых бутылок. Оставить собранный пластик можно на вахте или отнести в методический отдел на втором этаже. Выкупает его предприятие по переработке вторсырья «ПолиПласт». На вырученные деньги получат подарки и вещи первой необходимости сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

И стар и млад

— Акцию придумал член Совета лидеров, руководитель экологического направления, одиннадцатиклассник Влад Варламов. Нас поддержал отдел охраны окружающей среды администрации Липецка, который до этого также занимался сбором пластика, но у них не было такого охвата. В результате мы объединили усилия, бросили призыв в школы, детские сады, колледжи, различные организации. Везде установили контейнеры, ребята и сотрудники предприятий идею поддержали, стали активно собирать крышки. Приносят во Дворец молодежи пластик и простые жители, что очень радует. Особенно активны пенсионеры. В результате за несколько месяцев мы уже собрали 200 килограммов крышек, сейчас начался второй этап акции, — рассказывает руководитель Совета лидеров Липецкой области Сергей Бундесов.

Тех, кто принял самое активное участие в сборе пластика, наградили во время экологического фестиваля «Созвучие природы». Он прошел в этом месяце во Дворце молодежи. Ребята также приняли участие в экологической игре «100 к 1», во время которой они убедительно доказали, что мусор является ценным и нужным ресурсом.

Начиная с малого

Максим Семенихин, студент института филологии Липецкого педагогического университета, уже три года член Совета лидеров. И в акции «DOBROкрышечки» принимает самое активное участие, рекламирует ее, привозит контейнеры с крышками из школ и учреждений.

— Мы даже не ожидали, что инициатива станет настолько популярной и мы соберем много пластика. Считаю, что это важное дело. Горожане могут позаботиться об экологии и порадовать малышей, — делится Максим.

Акция продлится до 15 декабря. Липчан призывают не выбрасывать крышки, а сделать доброе дело и принести во Дворец молодежи. Если закончатся карантинные мероприятия, активисты планируют подготовить к Новому году для Дома ребенка праздничную программу, во время которой вручить подарки.

Эколого-благотворительный проект по сбору пластиковых крышечек проходит во многих странах и регионах России. Переработка пластика — существенный вклад в сохранение чистоты почвы, воды и воздуха, поскольку разлагается он, как утверждают экологи, в течение столетий. Почему собирают именно крышки, а не бутылки? Собирать и хранить их намного легче и приятнее. Кроме того, пластик необходимо сдавать чистым, а вымыть крышечку гораздо проще. Бутылки занимают больше места, чем крышки, их хранение и транспортировка обходятся гораздо дороже. Себестоимость крышки почти такая же, как у бутылки. Популярность «крышечного» движения в том, что это простое дело человека совсем не обременяет, но при этом помогает и экологии, и нуждающимся людям.

Фото Павла Острякова и из архива Совета лидеров Липецкой области