Культура

Победа в лицах

Победа в лицах

Липецкий областной художественный музей представляет выставку фронтового рисунка «Победа. Нам жить и помнить» из собрания Государственного музея обороны Москвы (12+) .

В экспозиции заинтересованные зрители смогут увидеть сохранившиеся для истории портреты храбрых командиров, отважных разведчиков, автоматчиков и снайперов, рядовых солдат. Художники передали их душевную красоту, храбрость, стойкий характер, которые особенно ярко проявлялись в то непростое время. Фронтовые портреты помогают понять, что давало советским людям силы выдержать нечеловеческие испытания, что позволило им в невероятных условиях оставаться людьми и до конца выполнить свой патриотический долг.

Объективность, почти фотографическая точность, присутствующая в произведениях, лишена отстраненной сухости документа, потому что даже самый беглый набросок несет большой эмоциональный заряд, отражая чувства и раздумья автора, его отношение к происходящему. Эти рисунки — бесценная художественная летопись, вызывающая неизменный интерес и находящая отклик в сердцах зрителей.

Демонстрируются 35 оригинальных графических работ 1941–1945 годов. Среди одиннадцати авторов — классики отечественного искусства, участники студии военных художников имени М. Грекова, такие как художник-график, книжный иллюстратор, член-корреспондент Академии художеств СССР Алексей Лаптев, живописец-баталист Петр Кривоногов; художник-график, народный художник СССР Николай Жуков; и не столь известные художники, многие из которых служили на фронте военными корреспондентами.

Записаться на экскурсию группами по 5–10 человек можно по телефону: 27-86-68.Выставка будет работать до 20 декабря.

Коллекция мастеров

Липецкая галерея Назарова отмечает свое семилетие. Годы существования галереи — это незабываемые выставки великолепных художников, праздничные вернисажи, бесценное общение с интереснейшими людьми.

Новая экспозиция, пятьдесят шестая по счету, позволяет вновь пережить эти счастливые истории, встретившись с произведениями из прошедших выставок. Они представляют лишь часть коллекции, сложившейся за минувшие годы. Настоящая выставка — выражение благодарности художникам, их наследникам за подаренную радость, за доброжелательное участие в деятельности галереи и серьезный вклад в культурную жизнь Липецка, обогативший и обновивший взгляд на искусство для многих зрителей, включая художников.

— Коллекция галереи Назарова обладает несомненной значимостью, — говорит искусствовед Татьяна Нечаева. — Она демонстрирует критерии высокого художественного и профессионального качества произведений и способна удовлетворить запросы взыскательных зрителей. Она дает возможность сравнивать достижения ведущих липецких художников с творчеством признанных мастеров России и убеждаться, что их уровень не уступает лучшим примерам. Собрание регулярно пополняется работами различных направлений и видов искусства и уже сейчас являет собой крепкое ядро будущего музея частных коллекций.

На выставке « 7 лет» (12+) представлены работы Альбины Акритас, Завена Аршакуни, Гарифа Басырова, Александра Вагнера, Юрия Гришко, Вилена Дворянчикова и других известных российских мастеров.

Подробнее на gallerynazarov.ru.

От увитка до башлыка

Областной центр культуры, народного творчества и кино представляет новый творческий проект — уникальную фотовыставку традиционных женских головных уборов Липецкой области «Перекресток на Покрова» (12+).

Экспозиция отражает развитие одного из самых важных элементов традиционного костюма Липецкой области — самобытного женского головного убора, самого яркого и выразительного «маркера» определенной исторической эпохи.

Зрители увидят старинные, богато украшенные и декорированные женские головные уборы, которые носили наши предки. Так, например, свадебный убор «увиток» в селе Крутченская Байгора Усманского района повязывали женщине за свадебным столом сразу после венчания. А в селе Головинщино Лев-Толстовского района свадебный венок изготавливали из утиных перьев. Традиционный романовский головной «наряд» — башлык и наголовник сел Коровино, Сырское, Подгорное, Хрущевка, Ленино, Троицкое, Елецкое, Пады Липецкого района отличают оригинальные композиционные решения и изобретательность в использовании различных материалов, народных орнаментов и украшений.

Выставка «Перекресток на Покрова» сформирована из фондов ОЦКНТ, Данковского краеведческого музея, Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства, Липецкого областного краеведческого музея. Она продлится до 18 декабря.

Военная драма

Более 2000 просмотров набрала онлайн-премьера эскиза к спектаклю «Полк ДД» (12+) по пьесе Героя Советского Союза М.В. Водопьянова, представленная академическим театром имени Толстого в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств».

Постановку теперь покажут на региональном онлайн-фестивале «Липецкие театры в городах и районах области», приуроченном 75-летию Великой Победы. Запись постановки «Полк ДД» театр разослал по районам Липецкой области.

— В литературном наследии на тему о войне не так много произведений, созданных Героями Советского Союза, которые летали, совершали подвиги. Водопьянов был непосредственным участником тех событий, о которых рассказывает в своей пьесе. Он сумел донести все переживания главных героев. «Полк ДД» — это полк авиации дальнего действии, в составе которой и воевал прославленный летчик в должности командира дивизии. В документальности — особая сила пьесы, — прокомментировали выбор произведения в академическом театре.

В рамках театрального форума на онлайн-сценах театра Толстого во «ВКонтакте» и Ютубе покажут целую серию спектаклей военной тематики.

Подробнее о спектакле на официальной странице театра во «ВКонтакте» vk.com/teatrtolstogo.