Общество

Задача: сделать налогообложение понятным

Задача: сделать налогообложение понятным

С 1 января 2021 года отменяется система налогообложения ЕНВД, а также упраздняется обязанность юридических лиц представлять налоговые декларации по транспортному и земельному налогам.

О новшествах и особенностях работы налоговой службы в период коронавирусных ограничений руководитель УФНС России по Липецкой области Станислав Гусев рассказал «Липецкой газете» накануне профессионального праздника.

О деловом климате


— Станислав Вадимович, как отразилась пандемия на работе налоговых органов в нашем регионе?

— В этом году мы рас­смотрели 30 тысяч заявлений о предоставлении субсидий в соответствии с постановлениями Правительства РФ о мерах поддержки отраслей экономики, наиболее пострадавших в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. В результате субъектам малого и среднего предпринимательства региона были выплачены субсидии на сумму более 750 миллионов рублей.

Кроме того, рассмотрено 108 заявлений о предоставлении рассрочки по уплате налоговых платежей, из которых по 105 заявлениям принято положительное решение.

О деловом климате в регионе можно судить и по такому показателю: с 1 июля 2020 года в качестве самозанятых зарегистрировалось уже более четырех тысяч жителей.

Что касается собираемости налогов, то за девять месяцев 2020 года обеспечены поступления в федеральный и региональный бюджеты 38,5 миллиарда рублей. Кроме того, 779 миллионов рублей поступило дополнительно по результатам контрольно-аналитической работы налоговых органов региона. В результате работы по легализации заработной платы более 1,5 тысячи работодателей повысили оплату труда своим сотрудникам, что обеспечило дополнительное поступление в бюджет НДФЛ более 65 миллионов рублей.

В ногу со временем


— Коронавирусные ограничения подстегнули внедрение цифровых технологий во все сферы жизни.

— Налоговая служба в этом плане одна из самых передовых — у нас более 50 электронных онлайн-сервисов, которые помогают налогоплательщикам дистанционно решить большую часть вопросов: не только узнать задолженность по налогам и сборам, распечатать квитанцию на уплату налога, но и получить выписку из ЕГРЮЛ и ЕГРН, направить в налоговые органы документы, заявления, рассчитать сумму налога, выбрать подходящий режим налогообложения и многое другое. Также для физических лиц в тестовом режиме запущен чат-бот, уже сейчас он может ответить на более 46 тысяч вопросов.

Хотелось бы отметить, что налоговое администрирование с использованием современных информационных технологий позволило существенно снизить количество проводимых налоговых проверок.

На сегодняшний день одна из основных задач, стоящих перед нами, — сделать налогообложение простым и понятным, а нашу работу плановой и прозрачной.

В связи с этим в следующем году произойдет ряд изменений. Так, например, с 1 января отменяется система налогообложения ЕНВД. Поэтому уже сейчас налоговые органы региона ведут активную информационно-просветительскую работу с бизнес-сообществом о необходимости выбора и своевременного перехода на альтернативную систему налогообложения. Упраздняется обязанность юридических лиц по представлению налоговых деклараций по транспортному и земельному налогам. Исчислять транспортный и земельный налоги юридическим лицам будут налоговые инспекции.

На службе государству


— Станислав Вадимович, 21 ноября исполнится 30 лет со дня образования налоговых органов РФ. Как вы оцениваете пройденный за это время путь и что бы пожелали коллегам в связи с профессиональным праздником?

— В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов. В современном мире налоги — это основной источник доходов государства. Кстати, прообраз сегодняшних налоговых органов оформился в княжение Ивана III с появлением финансового управления казенного приказа.

Спустя 30 лет ФНС России — это мощная система с трехуровневой иерар-­ хией.

В Липецкой области Государственная налоговая инспекция была создана 1 марта 1990 года. К концу года налоговые органы области насчитывали семь городских и 18 районных инспекций. Сейчас у нас трудятся 1166 служащих.

За три десятка лет налоговая служба прошла нелегкий путь становления и развития, и в этом большая заслуга всех, кто честно и добросовестно исполнял и исполняет свой долг перед государством, возлагая на себя всю ответственность за важную и нужную работу.

Уважаемые коллеги! От души поздравляю вас с профессиональным праздником! Сильная налоговая система — важнейший элемент экономической безопасности страны, основа крепкого государства. Именно налоговой (фискальной, мытной) службе испокон веков была поручена тяжелая, но очень ответственная миссия — наполнение бюджета. Основные цели и задачи службы не менялись никогда, вы все с ними хорошо знакомы.

Благодарю вас, что принялись за эту работу и, не жалея времени и нервов, трудитесь на благо нашего государства и каждого россиянина.

Желаю вам в первую очередь крепкого здоровья, семейного благополучия, новых трудовых достижений, удачи во всех ваших делах и начинаниях!