Общество

В работе региональных оргкомитетов Экодиктанта примут участие подведомственные Минприроды РФ службы

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов сообщил, что Минприроды России окажет информационную поддержку Всероссийскому Экодиктанту, а подведомственные Министерству службы, агентства и их территориальные органы примут участие в работе региональных оргкомитетов проекта. Так, к поддержке Экодиктанта подключатся Федеральное агентство лесного хозяйства, Департамент лесного хозяйства по 5 федеральным округам, Федеральное агентство по недропользованию и Федеральное агентство водных ресурсов. 

Всероссийский экологический диктант прошёл с 15 по 18 ноября, собрав порядка 4 миллионов участников. Его цель – популяризация экологических знаний среди россиян, как раз того, что новый глава Минприроды выделил как одну из приоритетных задач в рамках реализации нацпроекта «Экология» под своим началом. Об этом он сообщил на пленарной сессии международного форума «Дней Арктики и Антарктики в Москве».

«Воспитывать бережное отношение к природе и иную культуру потребления необходимо с детства. Экологическое просвещение должно выйти из простых разговоров и уровня факультатива в государственную плоскость. Поэтому, скорее всего, появится отдельный федеральный проект по экологическому просвещению в рамках нацпроекта «Экология», — сказал Козлов.

Сопредседатель Федерального оргкомитета проекта, председатель правления АНО «Равноправие» и эколог Наталья Соколова в свою очередь отметила, что в этом году Экодиктант смог дать новый вектор развития экологического просвещения в России. Он достучался до сердец нескольких миллионов россиян и напомнил, что состояние родной земли зависит от его отношения к охране окружающей среды и экологических знаний. 

«Экодиктант объединил жителей 85 регионов России, представителей федеральных министерств и ведомств, лидеров и сотрудников крупнейших российских корпораций. Мы уверены, что он послужит подспорьем в разработке нового федерального проекта как крупнейшая экопросветительская инициатива последнего двадцатилетия. А федеральный проект в свою очередь будет способствовать повышению уровня экологической культуры наших граждан, в том числе с помощью Экодиктанта, ведь проект признан ежегодным», — добавила Соколова. 

В своем официальном письме в адрес председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сопредседателя Федерального оргкомитета Экодиктанта Алексея Майорова Александр Козлов также отметил, что в министерстве готовы поддерживать проект на ежегодной и системной основе. 

Напомним, Всероссийский экологический диктант стартовал 15 ноября во Всемирный день рециклинга на оффлайн-площадках и онлайн-портале ЭКОДИКТАНТ.РУС. В нём экологические знания смог проверить любой желающий в возрасте от 12 лет на добровольной и безвозмездной основе. В Экодиктант вдохнули жизнь и стали организаторами проекта Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», ООД «Ангел-ДетствоХранитель» и Федеральный детский эколого-биологический центр.