КультураНовостиОбществоПолитикаСобытия

Библиотеки Липецка получат из федерального бюджета 15 млн рублей

В конкурсе масштабного национального проекта «Культура» победителем признана библиотечная система Липецка. В связи с этим федеральный бюджет направит на формирование в столице региона интеллектуальных центров 15 млн рублей. В том числе, деньги будут освоены при модернизации библиотечно-информационного комплекса «Левобережный» и Центральной городской библиотеки.

Ранее стало известно, что в Левобережном округе Липецка – микрорайоне Новолипецк – откроется инновационная smart-библиотека. В то же время, масштабную программу по городоведению реализуют сотрудники «Есенинки». Правительство Липецкой области уже пообещало, что в обеих библиотеках будут обновлены цифровые и бумажные фонды. Тому, каким должен быть внешний вид и внутреннее наполнение дворцов для книг, посвятят специальное муниципальное обсуждение. Все желающие липчане смогут внести по этому вопросу свои предложения.

В рамках реализации национального проекта «Культура», предполагается, что до конца следующего года обновлению и модернизации в 78 федеральных субъектах страны подвергнется около 850 библиотек. Ранее планировалось, что власти на местах обновят не более 440 библиотек. Таким образом, по нацпроекту количество реконструированных библиотек увеличится почти на 100%.

Источник фото: lipetskmedia.ru