НовостиОбществоПолитика

Липецкие автоинспекторы проведут на пешеходных переходах предновогодний рейд

Как сообщает пресс-служба Управления ГИБДД по Липецкой области, с 17 по 22 декабря автоинспекторы на пешеходных переходах Липецка и других муниципалитетов региона проведут рейды. В ходе рейдов дорожные полицейские будут выявлять недобросовестных водителей, нарушающих правила дорожного движения при проезде пешеходных переходов.

Кроме того, на местах автоинспекторы также будут проводить разъяснительную работу и с пешеходами. Они расскажут липчанам, как правильно пересекать оживленные участки трасс, а также разъяснят необходимость использования в темное время суток специальных светоотражателей на одежде. Благодаря такой несложной экипировке, видимость пешеходов для водителей в темное время суток повышается, а вероятность наезда на людей – снижается.

В региональном управлении Госавтоинспекции сообщили, по области с начала 2021 года всего зарегистрировано 265 аварий при участии пешеходов. В результате ДТП 231 липчанин получил травмы различной степени тяжести, 46 жителей области погибло. Около 50% зарегистрированных аварий произошло на нерегулируемых пешеходных переходах. Что касается общего количества нарушений правил дорожного движения в Липецкой области, пешеходы допустили их 5 544 единицы, водители – 5 594 нарушения.

Правоохранители напомнили, в случае нарушения правил перехода дороги, в частности, при переходе в неположенных местах, пешеходов автоинспекторы могут оштрафовать на 500 рублей. В случае если автолюбители не предоставят преимущество перехода дороги пешеходам в специально предназначенных для этого местах, водителей оштрафуют на сумму от 1 500 до 2 500 рублей.

Если пешеход будет перемещаться вдоль дороги вне границ населенных пунктов без светоотражающих элементов на одежде или вещах, ему также будет грозить штраф в размере 500 рублей.

Источник фото: smartik.ru