НовостиОбществоПолитикаСобытия

Липецкая прокуратура возбудила дело о хищении 100 тонн металла НЛМК

С заявлением в полицию обратились представители компании «Экспострой». В своем обращении к правоохранителям они сообщили о том, что неустановленные лица похитили у хозяйствующего субъекта металл в объеме 100 тонн. Компания осуществляет перевозку грузов Новолипецкого металлургического комбината конечным потребителям. 

Как сообщили представители «Экспостроя», в связи с нехваткой собственного грузового транспорта, перевозчик вынужденно арендовал пять грузовиков для транспортировки металла. С территории комбината большегрузные автомобили выехали, однако получатель груз так и не принял. Примечательно, несмотря на явные признаки совершения преступления, правоохранители несколько раз отказывали в возбуждении уголовного дела.

Тем не менее, по настоянию прокуратуры Липецкой области, расследование все же было инициировано. Дело расследуется согласно части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России по факту мошенничества, которое совершено в особо крупном размере организованной группой лиц. После поимки похитителей металла им грозит наказание в виде тюремного заключения на срок до 10 лет. Кроме того, они могут быть оштрафованы на сумму до 1 млн рублей.

Источник фото: vesti-lipetsk.ru