ЗдоровьеНовостиОбществоПолитикаЭкономика

Липецкие инженеры предложили инновационный метод утилизации медотходов

По словам губернатора Липецкой области Игоря Артамонова, инженеры одного из региональных предприятий разработали и внедрили инновационную систему сбора и утилизации медицинских отходов. После тестирования технологии в липецких больницах, уникальный криомодуль-утилизатор поступит на работу в здравоохранительные учреждения других федеральных субъектов.

Губернатор отметил, что первыми испробуют криомодуль в действии медики Добринской районной больницы. Агрегат представляет собой автономный бокс, предназначенный для сбора капельниц, шприцев, прочих отработанных систем и материалов. В аппарате поддерживается минусовая температура, благодаря которой отходы обеззараживаются перед утилизацией.

«По прежней схеме вначале медики должны были собирать отходы, подвергать их обеззараживанию, и только после этого утилизировать. Таким образом, они тратили очень много рабочего времени на вспомогательные процедуры. Теперь в криомодуле мы можем сразу же складировать и сортировать отходы, которые самостоятельно будут обеззараживаться в условиях пониженных температур. Тем самым, медперсонал больше внимания сможет уделять пациентам», – рассказала Любовь Третьякова, главная медсестра Добринской ЦРБ.

Стоимость модуля – около 1,2 млн рублей. Однако медучреждения не в убытке, поскольку ранее за обеззараживание и утилизацию им регулярно приходилось платить немалые деньги. Разработчики тоже окажутся в плюсе, так как смогут перерабатывать отходы медицинских процессов во вторичные гранулы, из которых в дальнейшем производится востребованная промышленная упаковка.

Источник фото: kommersant.ru