НовостиОбществоПолитикаЭкономика

Средняя зарплата в Липецкой области превысила 45 тыс. рублей

По данным Липецкстата, в период с января по май 2022 года средняя заработная плата в Липецкой области достигла показателя 45 197 рублей. В статистическом ведомстве отметили, если сравнивать с аналогичным периодом 2021 года, это выше на 17,2%. Вместе с тем, за пять месяцев текущего года реальная зарплата выросла всего лишь на 2,2%. Именно этот показатель отражает покупательскую способность населения.

Среди лидеров по уровню заработной платы сотрудников в Липецкой области выступают такие отрасли, как энергетика, химическое производство, металлургия, табачное и пищевое производство. Также хорошие зарплаты получают специалисты, работающие в сфере добычи полезных ископаемых, коммуникационной отрасли, а также в сегменте распределения газообразного топлива. По сравнению со средней заработной платой по области, доход указанных специалистов выше на 10–130%, в зависимости от квалификации и опыта работы.

Самую низкую заработную плату выплачивают в общепите, обработке древесины, изготовлении мебельных и текстильных изделий, на производствах кожи. Также традиционно низкий доход у сотрудников лесоводческого хозяйства и в рыболовстве. От среднеобластного уровня зарплата педагогов составляет около 75%, а сотрудников социальной отрасли и здравоохранительной системы – 84%.

По уровню государственной поддержки лидирует сектор IT-технологий, а по объему премиальных выплат для своих сотрудников флагманами выступают компании регионального финансового сегмента.

Источник фото: u-f.ru