КультураНовостиОбществоПолитика

Под Липецком восстановят крупнейший в России лагерь «Прометей»

На восстановление бывшего пионерского лагеря «Прометей» бюджет Липецкой области направит порядка 500 млн рублей. В администрации региона сообщили, данные средства представляют собой правительственный грант, полученный федеральным субъектом за эффективную работу губернаторской команды в 2021 году. Деньги планируется потратить на то, чтобы восстановить лагерь и сделать из него ведущий Центр для детей и молодежи в ЦФО.

Напомним, около месяца назад губернатор Липецкой области Игорь Артамонов заявил, что региональные власти рассматривают несколько вариантов перезапуска популярного детского лагеря. Он отметил, когда на местах восстанавливается работа новых детских и молодежных центров, параллельно следует создавать соответствующую социальную инфраструктуру.

В Советском Союзе пионерлагерь «Прометей» ввели в эксплуатацию в 1977 году. На тот момент он являлся самым вместительным лагерем в Липецкой области, а также третьим по значимости и масштабу инфраструктуры во всем СССР. Жилые и культурные объекты лагеря возводились по творческим проектам Сталя Шмакова – выдающегося липецкого педагога-новатора.

Источник фото: alt.kp.ru