Общество

Самой юной победительнице конкурса «Лучший вопрос для экономического диктанта» вручен приз Фонда Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова вручил специальный приз самой юной победительнице конкурса «Лучший вопрос для экономического диктанта». Конкурс прошел в преддверии Общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант» на тему «Сильная экономика – процветающая Россия!». Она состоялась 11 октября 2022 года в 88 регионах РФ и семи зарубежных государствах. Лучшие вопросы конкурса были внесены в задания для диктанта. Всего жюри рассмотрело свыше 300 вопросов, поступивших от участников из России и ближнего зарубежья.

Наградой для победителей конкурса стали призы и дипломы, а также приглашение на финал Всероссийского фестиваля экономической науки, который в рамках Московского академического экономического форума намечен на май 2023 года. Обладателем приза Фонда Юрия Лужкова за вопрос «Что общего между героем Отечественной войны 1812 года донским атаманом М.И. Платовым и известным французским экономистом Т. Пикетти?» стала студентка Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского Анастасия Волкова.

Фонд Юрия Лужкова является партнером Всероссийского экономического диктанта. Его на протяжении нескольких лет при участии Международного Союза экономистов организует Вольное экономическое общество России. Проект реализуется также при поддержке ведущих вузов страны и других организаций. Диктант имеет просветительскую цель – привлечь внимание общества к экономической науке и актуальной экономической повестке, показать необходимость экономических знаний любому человеку в его обыденной жизни.

Фонд Юрия Лужкова, сотрудничая с ведущими экономистами страны и ВЭО России, продолжает инициативы и начинания Юрия Михайловича, вклад которого в становление и развитие экономики Москвы и всей страны переоценить практически невозможно.