Общество

Фотовыставка «С любовью к Москве» памяти Юрия Лужкова рассказала о важных этапах развития столицы

Накануне майских праздников в парке имени Юрия Лужкова завершилась фотовыставка «С любовью к Москве», организованная Фондом Юрия Лужкова при поддержке ГАУК г. Москвы «ГМЗ «Кузьминки-Люблино»».

Фотовыставка открылась в парке более месяца назад – срок экспозиции был продлен благодаря позитивным отзывам гостей парка и жителей района. Вниманию многочисленных зрителей были представлены архивные и актуальные фотографии жизни столицы, рассказывающие о важнейших преобразованиях, произошедших за годы работы Ю.М. Лужкова на посту мэра.

Каждый из двадцати стендов фотовыставки «С любовью к Москве» посвящен отдельному аспекту жизни Москвы и москвичей на стыке тысячелетий: строительству доступного жилья, новых учебных и медицинских учреждений, стадионов и театров, воссозданию парков, реконструкции архитектурных памятников, проведению городских праздников, развитию городской транспортной инфраструктуры: здесь и МКАД, и Третье транспортное кольцо и т.д.

Выставка также содержала информацию об истории самого парка, начиная с 14 века и по наши дни. Его новейшая история, как показали архивные документы, неразрывно связана с именем Юрия Лужкова, чье имя было присвоено парку решением Правительства Москвы 21 сентября 2021 года в день 85-летия со дня рождения бывшего мэра столицы.

Фотовыставка завершилась незадолго до Дня герба и флага города Москвы, который в соответствии с законом, утвержденным Ю.М. Лужковым в 2004 году, отмечается в Москве 6 мая. В этот же день Православная церковь чтит память святого великомученика Георгия Победоносца, покровителя Москвы, защитника столицы и ее жителей, а также ангела-хранителя всех Юриев.

Совсем рядом, в находящемся по соседству с парком имени Юрия Лужкова музее-заповеднике «Коломенское» можно увидеть яблоневые и грушевые сады, разбитые по инициативе и при непосредственном участии Юрия Михайловича. Именно здесь Лужков отметил вместе с москвичами 80-летний юбилей, организовав субботник, в ходе которого были воссозданы исторические сады старинной усадьбы. Пять лет спустя, в сентябре 2021 года, Фонд его имени организовал здесь еще один общегородской субботник, но уже в память о Юрии Лужкове и в честь 85-летия со дня его рождения. Тысячи москвичей тогда собрались в Коломенском, чтобы посадить еще один фруктовый сад. В память о вкладе Ю.М. Лужкова в развитие музея-заповедника возле новых садов был установлен мемориальный камень.

Юрий Лужков скончался 10 декабря 2019 года в возрасте 83 лет. Он возглавлял правительство столицы на протяжении двух десятилетий, был мэром Москвы с 1992 по 2010 гг., внес значительный вклад в становление российской государственности и развитие Москвы. Указ об увековечении памяти Ю. М. Лужкова был подписан Президентом России В. В. Путиным 13 февраля 2020 г.