НовостиЭкономика

Предзаказы на первый отечественный электрокар начали принимать 31 июля 2023 г.

Предзаказы на первый российский электрокар АТОМ начали принимать 31 июля. Тинькофф Авто, обеспечивший прием оплаты предзаказов, стал технологическим партнером АТОМа, сообщает ТАСС.

Цель сотрудничества двух компаний — стимулирование внедрения электромобилей на отечественном рынке и ускорение перехода к использованию альтернативного высокотехнологичного транспорта.

Частью бортового компьютера электромобиля станет финтех-платформа, которая будет разработана компаниями. В ней предусмотрены разнообразные lifestyle и автомобильные сервисы.

В меморандуме о стратегическом сотрудничестве отмечается, что компании вместе создадут первый автомобильный маркетплейс, встроенный в бортовой компьютер электрокара. Он будет включать различные lifestyle и автомобильные сервисы: от заказа эвакуатора до доставки еды. Платформа будет работать на основе ATOM OS, будут задействованы решения Тинькофф eCommerce и платформы Тинькофф Город.

Прорабатывается также интеграция в софт электрокара и других финтех решений от Тинькофф. Сервис Tinkoff ID поможет открывать и закрывать электрокар. Он же позволит автомобилю подстроиться под конкретного автомобилиста, к примеру, выбрав его плейлист и другие индивидуальные настройки.