Общество

В Липецкой области завершился Окружной образовательный молодёжный форум ЦФО «Область будущего»

Окружной образовательный молодёжный форум ЦФО «Область будущего» линейки платформы Росмолодёжь.События состоялся в Липецкой области с 18 по 28 июля. Из 44 регионов России на мероприятие, организованное в рамках двух смен «IT-ГОРОД» и «IT-ИСКУССТВО», собрались около 260 молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет. В их числе были дата-инженеры и аналитики, специалисты по кибербезопасности, Python и Java-разработчики, молодые программисты, участники киберспортивных организаций и дисциплин. Развитие информационных технологий и науки стало ключевой темой форума.

Организаторы форума подготовили насыщенную образовательную программу. Участники смены «IT_ГОРОД» работали над ключевым продуктом форума – веб-сайтом и брендбуком для Центра компетенций в сфере IT-технологий, который скоро откроется в Липецкой области, а также рассматривали лучшие практики использования информационно-коммуникационных технологий.

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, встретившийся с форумчанами во время старта образовательной программы, отметил: «Сферу информационных технологий мы активно развиваем, очень заинтересованы в новых идеях и перспективных кадрах, всячески помогаем молодёжи улучшать свои IT-навыки. Проведение молодёжного форума именно по этой тематике очень своевременно».

Руководитель Окружного образовательного форума «Область будущего» Екатерина Щукина также рассказала: «Начиная с 2010 года, я с удовольствием наблюдаю за трансформацией форума «Область будущего», который с каждым годом становится все более привлекательным для начинающих профессионалов, заинтересованных в совершенствовании своих навыков. Наш форум – это одна из лучших площадок для знакомства с миром технологий и науки. Испытываю особую гордость за то, что в этом году в форуме приняли активное участие подростки, которые обсудили создание молодежного IT-сообщества на стратегических сессиях».