Экономика

Эксперт назвал наиболее рентабельный сценарий для столичного автомобилестроения

Москва возвращает себе статус столицы отечественного автомобилестроения. По словам главы столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского, стабильно растут и поставки произведённого в Москве автотранспорта и сопутствующих компонентов столичного производства, сообщает журнал «Компания».

При этом в столице активно формируется крупнейший электромобилестроительный кластер. Входящие в него предприятия специализируются на производстве электрических транспортных средств различных типов и классов – от электромотоциклов до электрогрузомобилей.

Данный проект нацелен на превращение Москвы в крупнейший центр разработки технологий и компонентов для серийного производства и обслуживания электробусов, легкового и грузового автотранспорта на электрическом приводе.

По мнению эксперта Максима Пастушенко, данный проект выглядит вполне рентабельным. Практику создания таких промышленных кластеров следует «экспортировать» и в другие регионы России. Реализация подобных проектов будет серьёзным стимулом развития и логистики, и инфраструктуры – как дорожной, так и социальной. Следует ожидать и роста инвестируемых в данные регионы средств.