Экономика

Имущественные споры мешают редевелопменту туристических объектов в Краснодарском крае

В Краснодарском крае все чаще изъятие земель грозит застройщикам, выступающим как крупнейшие инвесторы проектов редевелопмента туристических объектов. Георгий Мохов, возглавляющий правовой комитет Российского союза туриндустрии, в комментарии журналу «Компания» говорит, что речь идет о расследовании истории приватизации в конце 90-х гг. Федерацией профсоюзов объектов, которые затем почти не использовались по их целевому назначению.

В этом контексте можно вспомнить случай с компанией «Волна резорт энд СПА», реализующей в Сочи проект редевелопмента пансионата «Весна». Силовики начали проверку в августе 2023 года по иску Генпрокуратуры РФ. Прошло всего три дня после запроса прокуратуры – и на принадлежащее компании имущество накладывается арест. Причиной действий силовиков стало расследование в отношении предыдущего собственника пансионата. Подобные практики, считают эксперты, никак не улучшают инвестиционный климат.

Предлагается, в том числе, и обращение пансионатов и санаториев, находящихся в частной собственности в собственность государственную. И это при том, что Владимиром Путиным на ВЭФ-2023 было заявлено о недопустимости деприватизации. В такой ситуации опасения бизнеса по поводу национализации сохраняются.