Культура

Липецкий театр кукол наградили за сказку-притчу

Липецкий театр кукол наградили за сказку-притчу

Липецкий государственный театр кукол удостоен награды II Международного фестиваля «Балтийский Кукловорот».

«За возвращение авторской сказки к народным корням» — так звучит номинация, победу в которой присудило жюри международного фестиваля Липецкому государственному театру кукол за спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке».

Благодаря этой самобытной постановке участники и зрители фестиваля окунулись не только в море, но и в атмосферу народных поморских тем. «Сказка о рыбаке и рыбке» — экспериментальный спектакль Липецкого театра кукол. Его премьера состоялась в 2018 году. Рассказ ведется от лица золотой рыбки. В спектакле использованы народные мотивы в аутентичном исполнении, сообщает региональное управление культуры и туризма.

— У поморов есть деревянная игрушка-панка — символ жизни, она и легла в основу художественного оформления постановки, — рассказал режиссер спектакля заслуженный артист России Олег Пономарев. — Герои живут на берегу Белого моря. Это их дом, их мир. Их окружают сети и весла. Через них и решено все сценическое пространство.

— Каждый спектакль, показанный на сцене липецких театров, неизменно привлекает к себе особое внимание зрителей. Театральное искусство — это то, что объединяет людей самых разных национальностей, передает всю теплоту и многообразие человеческих отношений, несет идеи толерантности, взаимопонимания и уважения, — считает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

II Международный фестиваль театров кукол «Балтийский Кукловорот» состоялся в Выборге при поддержке Министерства культуры РФ и Комитета по культуре Ленинградской области. В фестивале принял участие 21 театр из пяти стран — Бельгии, Израиля, России, Финляндии и Эстонии. Российские участники были представлены театрами из Москвы, Санкт-Петербурга, Кургана, Костромы, Липецка, Махачкалы и Севастополя. За фестивальную неделю зрители увидели более 20 спектаклей.

— В конце 80-х годов многие ведущие режиссеры говорили, что не понятно, куда идет театр кукол, что он гибнет, что не очень понятно, какое молодое поколение придет после них. А оно пришло, сделав новый блестящий театр. Сейчас он активно развивается, находится в постоянном поиске. И многие театры из регионов вполне на уровне столичных, — подчеркнул председатель жюри фестиваля декан факультета театра кукол РГИСИ профессор Николай Наумов.