Здоровье

Противовирусные у нас одни из самых дешевых

Противовирусные у нас одни из самых дешевых

Подробную информацию о соотношении стоимости жизненно необходимых и важнейших лекарств в Липецкой области и других субъектах РФ подготовили 26 октября в региональном управлении потребительского рынка и ценовой политики. Главный вывод, который возникает при изучении диаграмм, — цены на относящиеся к этой категории препараты на фоне общероссийской конъюнктуры выглядят у нас вполне адекватными.

Анализ в управлении проводили по трем ценовым категориям — среди препаратов стои­мостью до 50 рублей, от 50 до 500 рублей и свыше 500 рублей. Расчеты производились по всей цепочке ценообразования. Учитывались как отпускные цены, устанавливаемые производителями лекарств, так и оптовые (от поставщика) и розничные (непосредственно от аптечных сетей) наценки, у которых в каждом регионе существует свой «потолок».

По стоимости самых дешевых медикаментов Липецкая область с предельной оптовой надбавкой в 12% оказалась лидером в ЦФО и одним из пяти самых благополучных регионов всей России. По розничной, составляющей 23%, у нас второй показатель в федеральном округе (после Орловской области с ее 20%) и тоже один из пяти лучших в стране. В среднем диапазоне — от 50 до 500 рублей — оптовая наценка у нас составляет 10%, а розничная 18%. По обоим показателям это дает второй результат в ЦФО и в целом по России после Белгородской области (там оптовая наценка — 8,8%, а розничная — 18,5%). Наконец, среди дорогих препаратов Липецкая область занимает третье место в ЦФО и четвертое в России по величине оптовой наценки (7,2%), а также четвертое место в округе и седьмое в стране по розничной (12%).

Эти расклады легко иллюстрируются и применительно к отдельным препаратам из каждой ценовой категории. Расчеты в управлении производили на примерах лекарств, особенно популярных при лечении и профилактике респираторных заболеваний. То есть тех, спрос на которые в регионе сейчас особенно велик.

Цефалоспориновый антибиотик внутривенного и внутримышечного применения «Цефотаксим», по оценкам ведомства, стоит в липецких аптеках в среднем 20 рублей 39 копеек. Это самая низкая цена в России наряду с Калининградской и Орловской областями, а также Кабардино-Балкарской Республикой.  

Капли для носа «Гриппферон» стоят в аптеках региона 350 рублей 45 копеек. Получается, второй результат в стране после Белгородской области, где этот же препарат стоит 348 рублей 67 копеек.

Противовирусные капсулы «Ингавирин» стоят в нашей области 868 руб­лей 2 копейки. Дешевле их можно купить только в Новгородской (866 рублей и 67 копеек) и Белгородской областях (839 рублей и 80 копеек).

Стоимость жизненно необходимых и важнейших лекарств в регионе продолжают мониторить не только «за письменным столом», но и непосредственно «в поле». Только вчера сотрудники управления потребительского рынка и ценовой политики проинспектировали несколько точек в ходе специального рейда.