ЗдоровьеНовостиОбществоПолитикаСобытияЭкономика

Липецкая область выделит 150 млн рублей на пополнение запаса лекарств

По отдельному поручению губернатора Липецкой области Игоря Артамонова, региональный бюджет выделит дополнительно 150 млн рублей на пополнение запаса жизненно важных и популярных лекарственных препаратов. В том числе, деньги направят на расширение уставного капитала «Липецкфармации» – крупнейшей государственной аптечной сети федерального субъекта.

«В первую очередь, преобладающую часть дополнительных средств направят на пополнение запасов жизненно важных медпрепаратов, а также на закупку востребованных среди населения лекарств. Весь необходимый запас льготных медсредств в регионе уже сформирован. Таким образом, все липчане льготных категорий смогут получить медикаменты в нужном количестве и вовремя», – рассказали в региональной администрации.

Ранее в Министерстве здравоохранения России сообщили о том, что отечественные предприятия смогут заместить своей продукцией все импортные аналоги. В ведомстве отметили, фармацевтические компании на внутреннем рынке продолжают работать в штатном режиме. Каких-либо оснований для возникновения дефицита той либо иной группы медпрепаратов не наблюдается. В новых экономических условиях спрос на отдельные наименование лекарств вырос в 8–10 раз, рассказали в Минздраве.

В свою очередь, в Минпромторге сообщили, что по итогам прошлого года в общем объеме фармацевтического рынка доля российских лекарств превысила 61%. На сегодняшний день, в перечень жизненно важных препаратов входит более 800 позиций, из которых российские фармкомпании могут изготавливать по замкнутому циклу уже более 400 наименований средств.

Источник фото: spb.mk.ru