Экономика

«Экспортный форсаж» — завершающий вираж

«Экспортный форсаж» — завершающий вираж

Фото мойбизнес48.рф

В Липецкой области успешно завершилась региональная акселерационная программа «Экспортный форсаж», которая действовала в рамках утвержденного Минэкономразвития РФ и АО «РЭЦ» плана работ Центра поддержки экспорта Липецкой области на 2020 год, созданного администрацией Липецкой области совместно с Липецкой ТПП в 2017 году.

Она реализована на базе ЦПЭ Липецкой области при организационном содействии администрации Липецкой области, методологической поддержке АНО ДПО «Школы экспорта АО «Российский Экспортный Центр» и организационной поддержке «Сбербанка».

Акселерация бизнеса

Акселерационная программа «Экспортный форсаж» стартовала в августе этого года. Она финансируется из федерального бюджета в рамках двух федеральных проектов: «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Программа состояла из шести образовательных модулей и комплекса услуг по консультационной поддержке на всех этапах реализации программы. Целевая аудитория программы — региональные предприятия малого и среднего предпринимательства (МСП), отвечающие требованиям в части оценки экспортной зрелости, стоп-факторов для экспорта продукции в намеченные страны, а также оценки потенциала компании, включая финансовое состояние предприятия и наличие команды для реализации экспортного проекта. Торговый оборот за последний финансовый год должен быть от 50 миллионов до двух миллиардов рублей, основной вид деятельности — производство или оптовая торговля.

Основной принцип: в акселерационной программе участвует команда, обладающая достаточной мотивацией и потенциалом для реализации экспортных возможностей предприятия в обозначенные сроки.

Как реализовать потенциал

Первый блок программы включал в себя шесть модулей продолжительностью по два дня каждый и второй блок-межмодульные периоды, в рамках которых компании при поддержке наставников выполняли домашние задания по проработке различных этапов своего экспортного проекта. В период между образовательными модулями компании проходили все этапы сопровождения экспортной сделки, получали на регулярной основе всестороннюю информационно-консультационную и экспертную поддержку и консультации наставников по ключевым аспектам своего экспортного проекта. Их сопровождали высококвалифицированные специалисты, подготовленные и аттестованные АНО ДПО «Школа экспорта РЭЦ».

«Экспортный форсаж» направлен на реализацию экспортного потенциала предприятий малого и среднего бизнеса и нацелен на формирование у предприятий системного подхода к структурированию экспортного проекта — от выбора рынка до расчета оптимального логистического маршрута. Минимизации рисков, снижение издержек и дальнейшее масштабирование экспортной деятельности предприятия — вот основные задачи курса. В программе приняли участие представители двенадцати малых и средних экспортно ориентированных предприятий Липецкой области, которые прошли предварительную диагностику экспортного потенциала и были допущены Российским экспортным центром к участию. Они представляют разнообразные отрасли: производство станков, металлоконструкций, смазочных материалов, товаров для детей, электротехнической и осветительной продукции. Участие в программе для целевой аудитории осуществлялось на безвозмездной основе.

Подведение итогов

16 – 17 ноября 2020 года Центр поддержки экспорта Липецкой области организовал проведение завершающего шестого модуля по программе «Экспортный форсаж». Его тема: «Переговоры и заключение контракта». Федеральный тренер Антон Греченюк из Курска в рамках интерактивного курса обучил участников технике ведения переговоров, в том числе международных, а также методике подготовки и проведения выставочно-ярмарочных мероприятий.

— Российский бизнес проявляет большой интерес к программе, — считает Антон Греченюк. — Она отработана и уже апробирована в нескольких регионах России. По оценке участников, сформированный на основе опросов в регионах индекс высшей лояльности у «Экспортного форсажа» очень высокий — 84 балла.

С окончанием мероприятия участников поздравила представитель Центра поддержки экспорта Липецкой области Наталья Родионова и заместитель управляющего Липецким отделением ПАО «Сбербанк» Максим Горбачев. Все участники с благодарностью высказались в адрес организаторов мероприятия и отметили актуальность и востребованность полученной информации, которая повлияла на эффективность их экспортной деятельности. Так, производитель светодиодных светильников липецкая компания «Энерком» благодаря полученным в акселераторе знаниям и организационной поддержке смогла заключить экспортную сделку с албанскими партнерами.

Итогом мероприятия стало торжественное вручение участникам именных сертификатов АНО ДПО Школа экспорта АО «Российский Экспортный Центр» за участие в акселерационной программе «Экспортный форсаж».

— Результатом обучающего модуля должны стать полноценные экспортные контракты, — подчеркнул руководитель ЦПЭ Василий Гольцов. — Для липецких предприятий открыты рынки ближайших соседей — стран СНГ. Но исходя из практики прошлого года мы понимаем, что можем сотрудничать со всем миром — от Южной Кореи, Малайзии, Ближнего Востока, Африки, Европы до Перу. Как пример — наши сельхозтоваропроизводители поставляли горчицу в Германию. «Экспортный форсаж» — программа для тех предпринимателей и бизнесменов, которые реально думают о развитии своего дела.

Руководитель Центра поддержки экспорта Липецкой области Василий Гольцов уверен, что задача акселератора — вовлечь в экспортную деятельность малый и средний бизнес, без которого невозможно диверсифицировать наш экспорт и перейти к несырьевой модели экономики.

На правах рекламы