Экономика

Трубы на полвека

Трубы на полвека

Фото Павла Острякова

На улице Депутатской укладывают трубы из инновационного материала. Сделаны они из полимера повышенной теплостойкости (PE-RT) и отличаются от привычных стальных еще и повышенным сроком службы. Как уверяют энергетики из «Квадры», прослужит такая новинка не менее полувека.

Такие трубы в Липецке еще не использовали. Впрочем, шесть лет назад в теплосеть на улице Депутатской вмонтировали небольшой отрезок «пробного образца». Недавно энергетики провели его тщательный осмотр. На повреждения не нашли ни намека. Конечно, прошло не 50 лет, но для появления коррозии и этого срока было бы вполне достаточно.

Проверено, коррозии нет

— Мы не увидели никаких внутренних отложений, к тому же полимер повышенной стойкости не подвержен коррозии, — сообщил главный инженер ПП «Липецкие тепловые сети» Липецкого филиала «Квадры» Алексей Пшеничников. — А вот металлические трубы часто страдают от окисления и известкового налета.

Дома в этом районе, как правило, не старше тридцати лет. Жители вспоминают, что в первое десятилетие аварийных отключений воды здесь не было. А вот в последнее время порывы трубопровода случаются. Поэтому внедрения новых технологий ждут с надеждой.

— Если верить энергетикам, мы забудем про отключения горячей воды, — надеется Сергей, житель дома №57 по улице Депутатской.

Условие для инновации

Внедрить новую технологию на участке Депутатская-Киевская позволила техническая возможность (а есть она далеко не везде). В этом районе горячая вода для смесителей и вода для батарей отопления передается по разным трубопроводам. Так, горячую воду можно смело наливать в чайник из-под крана, потому что это — нагретая питьевая. Причем нагревают ее не выше 80 градусов (что и дает возможность использовать полимерные трубы). А вот для отопления зимой нагрев идет до 100 градусов и выше. Такую температуру выдержит только сталь. Поэтому инновацию будут использовать лишь там, где идет такое разделение.

Филиал «Квадры» на улицах Депутатской и Киевской обслуживает 22 дома. Часть из них подключат к новым трубам в этом году, остальных — в следующем. Всего за два года энергетики заменят почти пять километров труб. «Квадра» инвестирует в проект почти 100 миллионов рублей.

— Благодаря этому проекту мы планируем снизить тепловые потери на участке теплосети, — пояснил управляющий директор филиала ПАО «Квадра» — «Липецкая генерация» Алексей Курило. — Если все пойдет по плану, в перспективе компания проложит эти трубы на всех участках, где это будет возможно.

Умная сварка

Кстати, монтаж инновационных труб тоже проходит по-новому. Здесь даже сварку используют усовершенствованную.

— Тут у нас задействован аппарат с программным обеспечением, он работает по штрих-коду и накладывает качественный шов не хуже самого опытного мастера, — пояснил рабочий Николай Алейников, который монтировал трубопровод в момент визита журналистов.

На стыки он надел пластиковую муфту со штрих-кодом, содержащим информацию не только о диаметре трубы, но даже о температуре на улице. Аппарат считал штрих-код и бесшумно начал сварку. О том, что процесс идет, мы узнали лишь по меняющимся цифрам на датчике устройства. Для Липецка это новый вид работ, так что специалистам сначала пришлось набраться опыта в Белгороде, где компания уже применяла эти чудо-трубы.

Энергетики уверяют: работы на Депутатской началу отопительного сезона, который может начаться в любой момент, никак не помешают.

На правах рекламы