Общество

Липчане осваивают цифровые компетенции

Липчане осваивают цифровые компетенции

1280 жителей региона зарегистрировались на бесплатных дистанционных курсах, чтобы повысить квалификацию или получить новую специальность в «цифровых» направлениях экономики.

У липчан наиболе популярны программы по направлениям «Цифровой маркетинг и медиа», «Программирование и создание ИТ-продуктов», «Цифровой дизайн», «Кибербезопасность и защита данных» и «Большие данные».

Согласно предварительному опросу среди заявившихся на получение сертификата, большинство хотят развить уже существующую карьеру или полностью сменить профессию. Такую мотивацию указали 39 и 38 процентов заявителей соответственно. 17 процентов хотят повысить уровень дохода, 4 – сохранить рабочее место, и только менее одного процента опрошенных идут на курсы для саморазвития.

«Потребность в IT-специалистах сегодня большая, – отмечает глава региона Игорь Артамонов. – Липецкой области нужны профессионалы, идущие в ногу со временем. Уверен, что участие в таком масштабном проекте откроет перед жителями региона новые перспективы, а наши предприятия получат высококвалифицированных специалистов».