Экономика

Искусство монетизировать то, что нравится

Искусство монетизировать то, что нравится

«Главное женское событие осени», «Знания на миллион долларов» — такими эпитетами сопроводили второй липецкий Женский бизнес-форум его организаторы и модераторы.

Главным отличием от первого стало место проведения события. Из-за запрета массовых мероприятий он состоялся на YouTube-платформе.

Шестичасовой форум проходил в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Его инициатором стал центр «Мой бизнес» при поддержке областной администрации.

Прекрасные и креативные

— Женскому потенциалу и целеустремленности могут позавидовать многие мужчины, а еще вы креативнее, — в приветственном слове отметил идею проведения мероприятия в режиме видеоконференции глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов. — Ситуация, когда под запретом массовые мероприятия и приглашения гостей, вы собрали многочисленный форум с онлайн-включением из различных городов и стран. Желаю, чтобы каждая из вас, почерпнув все новое и нужное, сделала еще один шаг к успеху.

Глава региона также подчеркнул, какой большой вклад в экономику вносят представительницы прекрасной половины человечества.

— Почти сорок процентов предпринимателей нашей области, а это четырнадцать тысяч, — женщины. Женский бизнес, который раньше развивался преимущественно в социальной сфере, сейчас распространился на все отрасли, первоначально считавшиеся мужскими. Бизнес-леди успешны сегодня в медицине, индустрии креатива, торговле, сфере услуг, инноваций и высоких технологий, — сказал Игорь Георгиевич.

Зачем нужен блог

Проведение в режиме онлайн хорошо коррелировалось с главными темами конференции — ведение бизнеса на «удаленке» и продвижение бренда на интернет-ресурсах. Эти вопросы оказались особенно актуальны в текущем году, когда ради сохранения здоровья многие были вынуждены уйти на самоизоляцию. Заявки на участие в форуме направили более четырехсот человек.

Секретами «раскрутки» своих аккаунтов и сайтов поделились как пиар-эксперты федерального уровня, так и местные блогеры с аудиторией в несколько тысяч подписчиков. Для кого-то из них ведение своих страничек в Интернете стало основным источником дохода, приносящим неплохие деньги («В шесть раз больше, чем зарплата доцента в университете, где я работала раньше», — призналась одна представительница липецкой блогосферы), кому-то открывает дополнительный рынок сбыта продукции или позволяет не тратиться на рекламные кампании.

Гендерный подход к делу

Особенностью форума стал подчеркнутый акцент на женскую психологию. Большинство спикеров начинали свои выступления со сравнения «женской» и «мужской» моделей бизнеса, выбора целей в зависимости от гендерной принадлежности и так далее.

— Быть женщиной — это совмещать роли матери, жены, хранительницы очага, а еще настоящего профессионала в той сфере, которая ей наиболее близка, — высказалась глава администрации Липецка Евгения Уваркина.

— Важная черта женского предпринимательства — его неравнодушие, активная общественная позиция, — отметил заместитель главы администрации области Дмитрий Аверов. — Женщины-предприниматели все чаще становятся авторами крупных социальных проектов. И в нашем регионе есть масса таких примеров. Это строительство памятника «Липецкий бювет» по инициативе депутата горсовета Евдокии Бычковой. Многочисленные проекты благотворительного фонда «Вместе делаем добро» Елены Латышевой. Создание пансионата социальной реабилитации «Лазори» по инициативе Альбины Корневой. И так далее.

Деньги или удовольствие

Однако не всегда женская натура помогает делу.

— Женский бизнес, как правило, сделан с любовью, но часто бывает, что, создавая его, женщины забывают про деньги и готовы продвигать его, не задумываясь о доходе, — поделился мнением Владислав Бермуда, входящий в ТОП-10 спикеров по маркетингу в России.

На форуме были даны советы и инструкции, как совмещать то, что нравится, и то, что хорошо монетизируется, как продвигать свой бренд, как строить общение в Сети. Вместе с тем, участницы узнали о мерах поддержки и льготах для начинающих предпринимателей и самозанятых в регионе.

К СВЕДЕНИЮ

Любую консультационную помощь активным гражданам готовы бесплатно оказать в центре «Мой бизнес», расположенном на Кузнечной улице, 8 или по телефону 8-800-301-76-75.