Экономика

Бизнес поддержат не только субсидиями

Бизнес поддержат не только субсидиями

Господдержка помогает сохранить рабочие места на предприятиях малого и среднего бизнеса. Фото Николая Черкасова

Около 280 займов на общую сумму более 400 миллионов рублей выдано малому и среднему бизнесу области в период пандемии. Об этом сообщил вице-губернатор Дмитрий Аверов в своем аккаунте в Instagram.

Как бизнесу выжить в новой реальности? Как ему в этом может помочь областная власть? Эти вопросы обсуждались на встрече вице-губернатора региона Дмитрия Аверова с активом регионального отделения предпринимательской организации «Опора России». И в разговоре выяснилось, что между экономикой и медициной существует намного больше общего, чем может показаться на первый взгляд.

Вторая спираль

— Область вошла во вторую спираль последствий пандемии, — сказал Дмитрий Аверов. — Важно понимать, как это влияет на разные сферы бизнеса, какие у него есть проблемы и предложения. Многое делается со стороны администрации. Управление экономического развития приняло решение докапитализировать фонд поддержки малого и среднего предпринимательства. Сегодня идет анализ эффективности принимаемых мер, чтобы не допустить ситуации, при которой они и бизнесу не помогают, и ведут к потерям бюджета. Нужно хорошо понимать, что у возникших проблем простого решения нет, и некоторые меры могут иметь негативные последствия в том числе для самого бизнеса. В частности, для реального сектора.

Председатель регионального отделения «Опоры России» Андрей Плотников высказал мнение, что сейчас в поддержке власти нуждаются в большей степени люди, которых предприниматели вынуждены увольнять из-за невозможности работать в прежнем режиме. На что они будут жить без основного, а, может быть, и единственного источника дохода.

— Безработица в области, по данным на 1 августа, составляла 1,6 процента, — сказал Дмитрий Аверов. — Раньше, до пандемии, было где-то 0,6 – 0,8. При этом во многих развитых экономиках доля безработных нередко составляет 5-6 процентов, и это считается элементом управления трудовыми ресурсами, создающим конкуренцию за рабочие места. Но администрация области, конечно, продолжит внимательно следить за рынком труда. Особенно важно формировать рынок высокооплачиваемых рабочих мест.

Что в перспективе

Говоря о перспективах малого и среднего бизнеса в целом, Дмитрий Аверов окончательно перешел на медицинскую терминологию. По его словам, важно чувствовать грань между простудой и клинической смертью, то есть между закрытием одного производства в связи с объективными внутренними причинами и массовым прекращением деятельности предприятий на территории региона, или в отдельной отрасли. Переход от одного состояния к другому всегда нужно тонко чувствовать и не допускать худшего сценария.

Еще одной проблемой, с которой массово столкнулся бизнес во время коронакризиса, стало снижение покупательского спроса на товары и услуги. Как считает Дмитрий Аверов, ее можно решить за счет эффективных мер поддержки. В пример он привел рынок жилья, на котором бум случился после запуска программы льготной ипотеки под 6,5 процента годовых.

С первой инициативой на встрече выступил руководитель проекта «Полеты по вертикали» Сергей Гуляев. Он рассказал о работе в муниципальных районах частных секций самбо, в которых, несмотря на сложные условия, удалось сохранить в рабочем состоянии тренерский состав. Занимаются в этих школах в том числе и дети из многодетных семей. И родителям это, разумеется, обходится в копеечку. Предприниматель поинтересовался, можно ли субсидировать таким семьям затраты, если они отправляют детей тренироваться в частные спортшколы, как это сейчас происходит с муниципальными. Дмитрий Аверов сказал, что многое будет зависеть от того, какую конкретно нагрузку понесет от этого региональный бюджет и предложил обсудить вопрос с областным управлением физкультуры и спорта.

Директор липецкой автоколонны № 1414 Олег Ситников рассказал о проблемах транспортных компаний. В апреле — июле, по его словам, перевозчики потеряли 75 – 80 процентов от доходов, к которым привыкли в тучные времена. С июня по октябрь, когда уже начали действовать федеральные меры поддержки пострадавших отраслей, объемы потерь снизились до 50 пунктов. Но радикально это ситуацию не изменило. Даже после поднятия с 1 ноября тарифа за проезд в липецком транспорте на 10 процентов потери от убытков все еще сохраняются.

— Пакет помощи пострадавшим отраслям формирует федеральный центр, — сказал Дмитрий Аверов. — Есть информация, что в каком-то виде они будут продлеваться, но в каком именно пока не могу сказать. А повышение тарифа на 10 процентов — это очень много для граждан. У нас и так одна из самых высоких потребительских инфляций в ЦФО. Особенно в сфере услуг.

О социальной ответственности

Руководитель некоммерческого партнерства «Развитие социального предпринимательства Липецкой области» Роман Бобылев спросил о том, будут ли областные власти во время пандемии поддерживать бизнес, создающий рабочие места для инвалидов.

— Нужно включиться в реестр социальных предпринимателей, — ответил начальник управления экономического развития Сергей Курбатов. — В 2021 году в областной бюджет, по предварительным данным, поступят из федерального центра 15 миллионов рублей как раз на поддержку социально ориентированного бизнеса. Мы будем предоставлять гранты тем, кто создаст больше рабочих мест.

Дмитрий Аверов добавил, что социально ориентированные предприниматели могут рассчитывать и на поддержку за счет субсидий и других возможных механизмов.

Руководитель ООО «УК Киномир» Игорь Федоров рассказал о трудностях, которые принесла пандемия владельцам кинотеатров. Их надеждам восполнить весенние убытки хотя бы за счет новогодних сеансов, судя по всему, не суждено будет сбыться. В Москве максимальную вместимость залов уже ограничили с 50 до 25 процентов. Не исключено, что подобная мера скоро будет принята и в Липецке.

— Разделяю ваши опасения, — отметил Дмитрий Аверов. — Но пока придумать для кинотеатров что-то, кроме льгот по оплате аренды помещений в ТРЦ, трудно. Например, «Ривьера» после того, как ей реструктуризировали кредит в «Сбербанке», насколько мне известно, пошла навстречу арендаторам.

Также Игорь Федоров затронул проблемы ресторанного бизнеса, которые, по сути своей, мало чем отличаются от бед владельцев кинозалов. Дмитрий Аверов согласился, что в период пандемии рассчитывать можно только на доставку. Но, к сожалению, как показывает федеральная статистика, не факт, что это станет панацеей. Рестораны и кафе, которые начали развивать собственную доставку во время первой коронавирусной волны, в большинстве своем в этом не преуспели. Обороты выросли только у уже действовавших и хорошо известных платформ.

Что в остатке

— Администрация Липецкой области сегодня старается не ограничивать бизнес в ведении деятельности, — подвел итог разговору Дмитрий Аверов. — Важно, чтобы он продолжал работать, генерировал прибыль и оказывал услуги гражданам.

Меры поддержки предпринимателей, по его словам, будут действовать и обновляться в зависимости от ситуации в экономике.