Общество

«Мусорные» планы и возможности

«Мусорные» планы и возможности

Фото lipetskmedia.ru

На комиссии по вопросам экологии, ЖКХ, сельских территорий и АПК региональной Общественной палаты обсудили «мусорную» тему.

— Работа полигонов твердых бытовых отходов — острая тема для всей России, — отметила председатель палаты Ирина Бурмыкина. — По сравнению с другими регионами, ситуация у нас не такая напряженная. Тем не менее проблемы есть: с кадрами и внедрением новых технологий, с заключением договоров и собираемостью платежей, со строительством новых мусороперерабатывающих комплексов.

Нужны полигоны

По словам начальника отдела по обращению с отходами регионального управления экологии и природных ресурсов Светланы Игуменовой, в нашей области 17 полигонов ТБО. Мощность семи из них сейчас увеличивают, за счёт строительства новых карт они смогут принять дополнительно 300 тонн отходов. Но, разумеется, региону нужны новые полигоны, поскольку старые рано или поздно исчерпают свои возможности. Например, расчетный срок эксплуатации полигона «Центролит» АО «ЭкоПром-Липецк» заканчивается в 2022 году, однако объем складируемого на нем мусора регулярно возрастает, и полигон может остановить работу уже в июле 2021 года.

Выбор площадки для нового полигона — вопрос очень сложный. Первый заместитель генерального директора ООО «Тэко-Сервис» Юрий Гусев говорит, что для этого требуется огромное число согласований — от Минобороны, геологов, экологов и так далее.

Идеальную площадку, соответствующую всем этим требованиям, нашли в Кирилловском сельсовете Становлянского района. Если согласуют, оператор уже в 2022 году готов построить здесь мусороперерабатывающий комплекс.

— Мы сегодня часто сталкиваемся с тем, что жители еще до вынесения вопроса на общественное обсуждение, еще до знакомства с проектом выражают категорический протест против размещения мусороперерабатывающих комплексов, — говорит Светлана Игуменова. — Понимаем, откуда идет этот негатив. Старые полигоны были построены по старым технологиям и реально доставляли неудобства людям — это и запах, и воздействие на экологию. И второй момент — люди боятся, что им якобы повезут московский мусор. Но сегодня к данным объектам предъявляются очень высокие требования, поэтому какое-то серьезное воздействие на окружающую среду исключено. Строительство таких полигонов, которые были раньше, просто невозможно по новому законодательству. И, конечно, их мощности рассчитаны только на переработку региональных объемов ТБО.

В рамках реализации нацпроекта «Экология» на территории региона будут построены мусоросортировочные комплексы в Елецком и Грязинском районах общей мощностью до 90 тысяч тонн в год, а также будет модернизирована станция сортировки и брикетирования ТКО АО «ЭкоПром- Липецк» с увеличением мощности до 250 тысяч тонн в год. Утверждены инвестиционные программы по увеличению вместимости полигонов в Красном, Хлевном, Данкове и Чаплыгине.

Раздели и выбрось

Сегодня даже старые полигоны стараются привести в соответствие с новыми нормативами. Региональные операторы рассказывают, что полученные ими объекты были не в лучшем состоянии и на грани исчерпания своих мощностей. Их оснастили весовым оборудованием и системами видеонаблюдения, чтобы не допустить несанкционированного складирования мусора. Областное управление экологии и природных ресурсов ведет мониторинг объектов размещения отходов. Если выявляются случаи сброса отходов на почву, виновные привлекаются к административной ответственности, с них взыскивается компенсация вреда, причиненного окружающей среде.

Председатель комиссии Наталья Пешкова поинтересовалась, почему растет потребность в новых объектах при том, что в регионе запущен процесс раздельного сбора мусора. Выросли объемы ТБО?

— Количество отходов на уровне прошлого года, увеличения нет, — ответила Светлана Игуменова. — Но чтобы они вовлекались в качестве повторных ресурсов, необходимо строительство сортировочных станций.

Помимо сортировки региональные операторы сталкиваются еще с одной проблемой — сбытом отсортированных отходов. Какие-то из них востребованы, а какие-то трудно сбыть — нет желающих использовать их в качестве вторсырья. Поэтому, разрабатывая инвестиционные проекты, необходимо анализировать состав ТБО, которые накапливает регион, чтобы инвестор знал, какое сырье он может взять в переработку.

О примере эффективной работы по вторичному использованию отходов рассказала коммерческий директор АО «ЭкоПром-Липецк» Елена Евстратова.

— Мы вложили в закупку контейнеров для сбора пластика порядка пяти миллионов рублей. После их установки сбор вырос в три раза. Теперь направляем на переработку около 40 тонн пластика в месяц, — сказала она.

Кто отвечает за контейнеры

Как отметила Светлана Игуменова, муниципалитетам выделяют субсидии на приобретение контейнеров  — причем ориентируют их на раздельный сбор. Вносят свой вклад и операторы.

— Мы за свой счет приобрели 400 евроконтейнеров, в том числе и контейнеры для сбора пластика, — рассказал директор Елецкого филиала ООО «Тэко-Сервис» Андрей Кузьмин. — Часть установили в Ельце, часть в Становлянском районе. Да, есть сезонные проблемы с их переполнением — осенью и весной люди несут на площадки ботву, листву, опиленные сучья. Как решаем вопрос? Заключаем с администрацией контракты на вывоз этих отходов.

Начальник планово-экономического отдела регионального оператора Грязинской зоны ООО «Чистый город» Николай Блашенцев рассказал, что их предприятие также закупает и устанавливает собственные контейнеры. И напомнил: содержание контейнерных площадок относится к обязанности собственников — либо муниципалитета, либо жителей или юрлиц. Здесь снова приходится говорить о застарелой проблеме — часть площадок находится на нераспределенной территории, где до сих пор муниципалитетами не проведено межевание земель.

Труднее всего в частном секторе. К примеру, «Тэко-Сервис» закупил для исторической части Ельца 50 мини-контейнеров — обычные контейнеры, согласно СанПИНу, здесь устанавливать нельзя. Но жители от них отказываются, не хотят брать на себя ответственность. Некоторых уговорили с третьей попытки. «ЭкоПром-Липецк» тоже закупил 120-литровые контейнеры, которые планирует установить в Липецке на улице Баумана после завершения ее реконструкции. Сотрудники надеются, что жители отнесутся с пониманием.

На комиссии обсудили также возможность заключения дифференцированных договоров, которую рассматривают сейчас в управлении, замеры объемов отходов, которые необходимы для установки обоснованных нормативов, сложности с обновлением оборудования из-за недостаточного финансирования и другие вопросы, связанные с деятельностью отрасли.

Участники разговора сформировали предложения для структур, влияющих на развитие отрасли. Общественная палата региона взяла на контроль проблемные вопросы, озвученные в ходе заседания.