Экономика

Региону предстоит 100-процентная газификация

Региону предстоит 100-процентная газификация

Руководитель Липецкой области Игорь Артамонов и председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации Липецкой области на 2021 – 2025 годы.

Она предусматривает двукратное увеличение инвестиций «Газпрома» — до 2,649 миллиарда рублей. Планируются реконструкция и техническое перевооружение четырех газораспределительных станций, строительство межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, газификация восьми населенных пунктов. До 2025 года газ поступит к крупным промышленным и сельскохозяйственным объектам, продолжится газификация сельских территорий. К 2025 году общий уровень газификации Липецкой области составит 100 процентов.

— Липецкая область на сегодняшний день — один из самых газифицированных регионов страны, — отметил Алексей Миллер. — Если говорить о планах на предстоящие пять лет, то мы берем на себя обязательства вывести субъект на 100-процентную техническую газификацию. Мы увеличиваем объемы инвестиций. В приоритете — газификация населенных пунктов. Также в рамках программы мы будем уделять большое внимание поставкам газа предприятиям, в том числе новым инвесторам ОЭЗ.

Отметим, что за последние пять лет компания инвестировала в газификацию Липецкой области один миллиард 301 миллион рублей, построено 45 газопроводов общей протяженностью более 264 километров. Уровень газификации региона вырос на 10,5 процента и на сегодняшний день составляет 90,5 процента.

Игорь Артамонов поблагодарил главу «Газпрома» за продуктивное сотрудничество и инициативы компании по развитию систем газоснабжения Липецкой области.

— Мы очень ценим то, что вы вкладываете инвестиции в наш регион. Отдельно отмечу, что по уровню сбора платежей за газ Липецкая область — одна из лидеров в стране. В целом мы удовлетворены сотрудничеством с «Газпромом» и готовы к реализации новых проектов, — сказал Игорь Артамонов.