НовостиОбществоПолитикаСобытияЭкономика

В Липецке и Ельце откроются инновационные центры занятости

В Управлении социальной политики Липецкой области сообщили, в четверг, 24 июня, в Задонском районе прошел форум «Служба занятости 2.0». В ходе мероприятия чиновники обсудили, по каким механизмам можно кардинально модернизировать работу службы занятости.

В Липецке и Ельце до конца текущего года планируется открыть центры занятости, работающие по новому формату. На данном этапе специалисты регионального центра занятости уже заключили договор с сайтами поиска работы, нарастили банки вакансий и готовы трудоустраивать большее количество липчан. Кроме того, теперь работодатели будут иметь возможность набирать сотрудников через процедуру кастинга. В собеседовании будет участвовать одновременно несколько соискателей, а представители компаний смогут быстрее подобрать себе нужного кандидата.

Липчане, которые находятся сегодня в поиске работы, также смогут проходить тренинги по профессиональному саморазвитию и переобучение. В инновационных кадровых агентствах откроется функция «Карьерного консультанта», которая поможет подбирать соискателям работу исходя не из профессионального опыта, а основываясь на личных предпочтениях человека.

Например, если по результатам профессионального тестирования соискатель продемонстрирует способности к ведению бизнеса, а на самом деле является, допустим, социальным работником, он получит помощь в открытии своего первого дела. Данные о предыдущих местах работы и уровне заработной платы поместят на хранение в единую цифровую платформу инновационных центров занятости. Таким образом, при повторном поиске работы, безработным не нужно будет снова собирать пакет документов.

Источник фото: lipeck.bezformata.com