Здоровье

Вместе против вируса

Вместе против вируса

Игорь Князев , студент медицинского колледжа, помогает сотрудникам поликлиники. Фото Павла Острякова

В период борьбы с COVID-19 нагрузка сотрудников городских поликлиник выросла в разы. На помощь пришли добровольцы.

В Липецкой городской поликлинике № 5 посетителей на входе встречают волонтеры — студенты Липецкого медицинского колледжа. Ребята измеряют температуру, при повышенной отводят заболевших в бокс. Других пациентов при необходимости сопровождают по кабинетам специалистов. Также старшекурсники работают с документацией в регистратуре, отвечают на звонки «горячих линий», выдают результаты тестов анализа на ковид.

Разгрузили медперсонал

Для студентов четвертого курса медицинского колледжа работа в поликлинике также и производственная практика, но в этот раз они находятся на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. Ведь у многих пациентов поликлиник тесты на ковид дают положительный результат.

Минздрав рекомендовал руководителям учебных заведений привлечь к помощи в борьбе с COVID-19 студентов — будущих медиков и фармацевтов.

В Липецком медколледже сразу же был создан волонтерский отряд, и теперь около двух сотен ребят трудятся в поликлиниках города и области. Перед началом работы все они прошли медкомиссию.

Студенты работают под руководством главного врача и главной медсестры медицинской организации, но также контролируют работу волонтёров преподаватели колледжа.

— Конечно, каждый имел полное право отказаться от работы на переднем фронте, но все они сознательно шли в медицину, многие и до этого параллельно трудились в инфекционной больнице и на скорой помощи. Все ребята зарегистрированы на сайте «Добровольцы России». И, конечно, от работы в поликлиниках не отказался никто. Мы гордимся нашими студентами, — говорит преподаватель Липецкого медицинского колледжа Юлия Хренова.

Сотрудники амбулатории не скупятся на слова благодарности.

— Врачи работают до последнего пациента, порой до глубокой ночи. А ведь кроме этого еще много организационных дел. Пока не пришли волонтеры, приходилось справляться своими силами: создавали ковидные бригады, привлекали узких специалистов, задействовали весь наш персонал. Теперь ряд функций взяли на себя наши помощники — волонтеры- медики. Спасибо им огромное! — делится главный врач Липецкой городской поликлиники №5 Любовь Шпинева.

Иммунитет не подведет

Около кабинета, где выдают результаты тестов на ковид, выстроилась очередь. Но движется она довольно быстро — волонтеры работают активно: кто-то выдает результаты анализа, кто-то отвечает на звонки «горячей линии» — а их в поликлинике три, кто-то фиксирует вызовы на дом и передает их в регистратуру. Лишь на минуту удается отвлечь их от работы.

Будущая медсестра Ксения Пыхарь рассказывает, что работают они в две смены по шесть часов.

— Звонят пациенты предположительно с симптомами заболевания. Многие, кто приходит за результатами тестов, узнают, что у них положительный анализ. Одних стараемся утешить, для других это ожидаемый результат, уже понимали по всем признакам, что у них коронавирус. А кто-то радуется отрицательным тестам, — рассказывает волонтер.

На вопрос: «Не пугает ли ее возможность самой подхватить вирус?» — Ксения говорит, что соблюдает все меры безопасности и рассчитывает на свой иммунитет.

— Моя мама работает фармацевтом, то есть тоже контактирует с потенциальными больными. А работая в поликлинике в условиях эпидемии, мы получаем бесценный практический опыт, — считает студентка.

Сама Ксения планирует после выпуска продолжить учебу, получить еще одну квалификацию — «фармацевт», но свои знания и навыки медсестры уже активно применяет в лечении родственников.

Ее однокурсники Игорь Князев и Никита Зобов совмещают волонтерскую помощь в амбулатории с работой в скорой помощи. Туда они устроились год назад. Нагрузка немалая, но дело нужное и интересное, студенты считают, что это не только заработок, но и важный опыт, необходимый чтобы стать профессионалом своего дела.

— Моя должность в скорой помощи называется транспортировщик, я участвую в госпитализации больных, — объясняет Игорь. — Но при необходимости также помогаю фельдшеру: делаю кардиограмму, инъекции, все, что необходимо. В период эпидемии там стало сложнее, в том числе и морально. Намного прибавилось вызовов как температурных, так и обычных. Люди больше нервничают из-за вируса. Здесь, в поликлинике, пока в основном организационная работа, но поток пациентов больше, поэтому сейчас сложнее, — делится студент.

Игорь Князев говорит, что сам он переболел ковидом в легкой форме еще по весне — в первую волну эпидемии. А сейчас также рассчитывает на меры безопасности и свой иммунитет: ЗОЖ, правильное питание, витамины и спортивная нагрузка — парень увлекается футболом. После окончания колледжа планирует остаться работать в скорой помощи и параллельно продолжить учебу на фельдшера.

Работа волонтеров-медиков продлится до конца года, но если эпидемия затянется, ребята и сотрудники колледжа обещают, что помощь продолжится.