Здоровье

Противоковидные меры доказали эффективность

Противоковидные меры доказали эффективность

Главными методами в борьбе с коронавирусом по-прежнему остаются маски, социальное дистанцирование и дезинфекция общественных мест.

На вчерашнем заседании областного оперштаба по борьбе с COVID-19 было предложено ко всем последующим встречам готовить информацию о том, какие административные взыскания применяются к организациям, где этим вопросам не уделяется должное внимание.

— Липецкая область хорошо смотрится в федеральной повестке по борьбе с ковидом, — отметил глава региона Игорь Артамонов. — Мы ни по одному параметру не попали в число отстающих, у нас нет таких проблем, как у соседей. Продолжаем вести тяжелую напряженную рутинную работу по охране здоровья наших жителей.

Идет рост заразившихся

В настоящее время в области наблюдается ежедневный суточный прирост числа заразившихся. Увеличение отмечается во всех возрастных категориях, но больше всего — у людей 50 – 64 лет, следом идут заболевшие в возрасте 30 – 39 лет, на третьем месте — граждане 65+. Основной источник заражения — семьи. На предприятиях заражаются примерно 32 процента.

Средняя заполняемость инфекционных госпиталей в Липецкой области за неделю составила 75 процентов. Это говорит об эффективном управлении коечным фондом, говорилось на заседании оперштаба. Всего в регионе развернуто 2300 коек в шести медучреждениях Липецка, Ельца и Грязей.

Тестирование по-новому

Особо было отмечена работа по выявляемости заболевания. Сейчас в области ежедневно проводится около трех тысяч ПЦР-тестов. В скором времени их станет еще больше — сейчас оборудуют новую ПЦР-лабораторию в Ельце. Она заработает в начале декабря. До конца года в регионе откроют еще одну.

На заседании были озвучены изменения, утвержденные главным санитарным врачом страны. Первое — проводить тестирование на выделение РНК вируса в течение 48 часов. Второе — сократить исследования на «ковид» после выздоровления с двух до одного. И третье — брать мазок на ПЦР-анализ не у всех контактных лиц, а только при наличии симптомов. При этом гражданам без клинических проявлений также будет предоставляется больничный на 14 дней.

Бесплатные лекарства

В Липецкой области начали выдавать бесплатные лекарства от коронавируса. Липчанам уже выписано примерно 1500 рецептов на общую сумму более миллиона рублей.

Для более эффективной и быстрой раздачи препаратов больным, региональное управление здравоохранения издало приказ, разрешающий выдачу лекарств врачами поликлиник при посещении больных на дому. Это позволит людям не обращаться в аптеку.

К слову, об обеспеченности аптек необходимыми лекарствами. С 10 по 16 ноября в области проходила проверка, которая затронула 62 аптеки: 38 — в Липецке, 22 — в Ельце и 2 — в Добром. Дефицита на большинство препаратов нет.

На работе не попразднуешь

Что касается предновогодних корпоративов, то пока запрета на них в Липецкой области нет. Но рестораторам придется строго следовать предписаниям санитарных врачей.

Было отмечено, что устраивать банкеты можно только в организациях общепита. На самих предприятиях отмечать праздник не рекомендуется. 

Не исключено, что в случае ухудшения эпидситуации в регионе любые массовые праздники попадут под запрет.