НовостиОбществоПолитика

Липецкие автоинспекторы проведут рейды на пассажирском транспорте

В отделе пропаганды ГИБДД сообщили, что в ближайшие два дня в Липецкой области автоинспекторы будут проводить рейды на различных маршрутах пассажирского транспорта. Главная цель мероприятия – профилактика нарушений при перевозке пассажиров и обеспечение безопасности движения на оживленных участках региональных дорог.

В отделе пропаганды отметили, автоинспекторы уделят особое внимание нарушениям действующих норм законодательства при пассажироперевозках в части технического состояния автотранспорта. В том числе, сотрудники полиции проведут оперативный техосмотр автотехники с применением инновационных измерительных приборов, позволяющих мониторить параметры света фар, интенсивность выброса выхлопных газов, погрешность люфта рулевого колеса, длину тормозного пути автобуса.

Кроме того, инспекторы проверят наличие у водителей общественного транспорта всех необходимых документов, позволяющих принимать участие в городском, пригородном и междугороднем дорожном движении. В ГИБДД подчеркнули, к водителям-нарушителям сотрудники автоинспекции предпримут меры административного воздействия.

Среди наиболее распространенных нарушений, которые допускают водители автобусов и грузового транспорта, автоинспекторы назвали грузоперевозки на неисправном транспорте, нарушение распорядка отдыха и работы, нарушение норм предрейсового контроля и медицинского осмотра. Из-за этого, несмотря на определенное снижение в прошлом году количества ДТП по вине водителей, тяжесть последствий таких происшествий продолжает оставаться высокой, рассказали в отделе пропаганды ГИБДД.

Источник фото: myslo.ru