КультураНовостиОбществоПолитикаСобытия

Липецкие школьники и студенты получат по 3 тыс. рублей на посещение театров и музеев

1 сентября 2021 года в Липецкой области, а также во всех других федеральных субъектах, стартует государственная программа «Пушкинская карта». В ее рамках все липецкие школьники и студенты от 14 до 22 лет смогут получить на карту 3 тыс. рублей, на которые впоследствии смогут купить билеты в театры, музеи и прочие культурные учреждения. «Пушкинская карта» пока стартует в пилотном режиме. В дальнейшем, планируется, что на эту карту власти начислят для учащихся школ, колледжей и вузов по 5 тыс. рублей.

Немаловажно, карта будет действовать во всех учреждениях культуры, ее можно будет использовать не только в региональных и федеральных музеях и театрах, но и в частных организациях. Купить билет на то либо иное мероприятие, ознакомиться с афишей можно будет в специальном мобильном приложении. Планы городских экспозиций и полный репертуар липчане смогут изучить, посетив интернет-портал культура.рф.

Напомним, программу «Пушкинская карта» власти разработали на федеральном уровне по предложению президента РФ Владимира Путина. В ходе недавней прямой линии глава государства отметил, воспользовавшись данной картой, школьники и студенты смогут в любое время посещать все культурные учреждения России.

Кроме того, президент подписал указ о праздновании 225-летия Александра Пушкина в 2024 году. Юбилей великого русского поэта будет пышно праздноваться и в Липецкой области, поскольку торжества в честь Пушкинского дня ежегодно проходят в Добровском районе, в родовом селе Пушкиных Кореневщино. В XVIII веке это село называлось Покровское, в нем в то время располагалась усадьба помещика Федора Петровича Пушкина, прапрадеда Александра Сергеевича Пушкина.

Источник фото: gtrkkursk.ru