НовостиОбществоПолитикаЭкономика

Государство поможет липчанам получить киберпрофессии

Благодаря целевой финансовой поддержке государства, все желающие жители Липецкой области смогут рассчитывать на получение информационно-технологического образования – так называемых киберпрофессий. В Министерстве цифрового развития РФ сообщили, такое обучение доступно совершеннолетним российским гражданам, которые имеют за спиной образование не ниже среднего профессионального. При обучении любой из ИТ-профессий государство компенсирует 50% расходов.

Предполагается, образовательный процесс будет выстроен в онлайн-формате, поэтому станет доступным жителям не только Липецкой области, но и любого федерального субъекта РФ. На сайте проекта стартовала запись на обучающие курсы, по которым занятия начнутся уже до конца этого месяца. В частности, курсанты постигнут азы программирования, получат навыки работы с большими данными, ознакомятся с нюансами веб-аналитики и разработки мобильных приложений, а также смогут получить знания по ряду аналогичных перспективных направлений.

Так, в ходе реализации проекта «Цифровые профессии», который организован специалистами Минцифры в рамках масштабной национальной программы «Цифровая экономика», государство возьмет на себя 50% расходов при оплате образования липчан более чем по 10 направлениям. Среди них – «Разработка мобильных приложений», «Linux и инструменты DevOps», «Промышленная разработка приложений на JavaScript», «Веб-аналитика», «Java-разработчик», «Бизнес аналитик в ИТ», «1С-разработчик», «Тестирование ПО на Java и Python», «Product manager мобильного приложения».

Источник фото: topobrazovanie.ru