Общество

В Москве триатлонисты прошли моментальное обследование на инновационном комплексе «Симона»

Инновационный медицинский прибор смогли протестировать все желающие в минувшие выходные в Лужниках. Комплекс «Симона» в режиме реального времени определяет десятки ключевых показателей организма. Таким образом, перед любыми массовыми соревнованиями оперативно можно решать вопрос обследования участников. Об этом передают «Аргументы недели».

В минувшие выходные любители триатлона соревновались в скорости на территории спортивного комплекса «Лужники». По правилам соревнований предстояло сначала проплыть 380 метров, затем проехать на велосипеде 20 километров и в заключении непрерывных соревнований пробежать 5-километровый маршрут по набережной. Участниками состязаний стали порядка 1 000 человек.

Новшество соревнований – использование прибора «Симона», разработанного российскими учеными. В режиме реального времени он позволяет оценить показатели сердечно-сосудистой и дыхательной системы, работы головного мозга и гемодинамику.

Тестирование функций организма смогли провести все желающие, несмотря на наличие очереди из-за повышенного интереса. Специалисты научно-образовательного центра инновационной медицины «Фарма 2030» рассказали, пока что прибор можно увидеть только на специализированных мероприятиях и выставках. Однако в планах разработчиков сделать использование прибора повсеместным в клиниках и спортивных центрах Москвы.