НовостиОбществоПолитикаЭкономика

Липецкий район укомплектовали современными евроконтейнерами

Теперь вместо железных накопительных баков для твердых бытовых отходов в Липецком районе для сбора мусора установлены современные евроконтейнеры. Для эффективного сбора бытовых отходов в муниципалитете модернизируют соответствующие площадки. По словам представителей местных властей, в вопросе благоустройства территорий это значимая часть работы.

В отличие от металлических баков для мусора, изготовленные из пластика евроконтейнеры не подвержены ржавчине и коррозии. Соответственно, они характеризуются повышенной прочностью и долговечностью. Кроме того, при погрузке мусора они менее шумные и более мобильные. Верхняя часть контейнера закрывается крышкой, благодаря которой мусор не разлетается при погрузке по улице.

«Замена железных мусорных баков на евроконтейнеры – немаловажное мероприятие в вопросе благоустройства всего Липецкого района. Постараемся расставлять такие баки не только на ранее обустроенных контейнерных площадках, но и в других пространствах – например, невдалеке от образовательных заведений, медицинских и социальных учреждений. Молодое поколение должно привыкать к новому формату сбора ТБО», – рассказал руководитель Липецкого района Давид Тодуа.

Он отметил, в Липецком районе мероприятия по обновлению контейнерных площадок для сбора бытовых отходов продолжаются последние несколько лет. Муниципалитету удалось заменить около 30% всех железных контейнеров, используя, преимущественно, деньги районной казны. В первую очередь, новые евроконтейнеры установили в крупных поселениях. Там же расставляют и удобные, разноцветные емкости для раздельного сбора ТБО. Параллельно проводится разъяснительная работа с жителями муниципалитетов посредством общественных собраний, соцсетей и чатов.

Источник фото: cherinfo.ru