Экономика

В 2021 г. в проекте «Содействие занятости» приняли участие 168 тыс. человек

Для того, чтобы помочь россиянам освоить востребованные профессии, государство реализует федеральный проект «Содействие занятости». Участники проекта могут бесплатно получить новую специальность, причем выбрать можно из более чем 50 профессий. Оператор проекта – Томский государственный университет.

В 2021 г. проект позволил на бесплатной основе получить образование, повысить квалификацию и освоить новые профессии 168 тыс. чел., которые входят в наиболее уязвимые категории: женщины в декрете, лица предпенсионного возраста, неработающие женщины с детьми до 3-х лет. Об этом в ходе круглого стола «Дополнительное профессиональное образование» рассказал Святослав Перехожев, возглавляющий в ТГУ отдел по взаимодействию с органами государственной власти.

Перехожев добавил, что государство должно обеспечить не только обучение граждан, но и их трудоустройство. По его словам, в современном мире человек должен постоянно обучаться. Кроме того, он должен уметь реагировать на меняющуюся ситуацию, быть гибким и уметь адаптироваться.