ЗдоровьеНовостиОбществоПолитикаСобытия

«Дыши легко»: липецкие медики возобновили популярную акцию


Медики Липецкой области возобновили популярную акцию «Дыши легко». До конца 2022 года в Ельце и Липецке ведущие врачи региона регулярно будут обследовать пациентов, входящих в группу риска. Тем более, на фоне преодоления пандемии коронавирусной инфекции Covid-19, все больше людей сталкивается с заболеваниями органов дыхания.

На прием к пульмонологу и терапевту нередко приходят липчане, ранее переболевшие коронавирусом. К медосмотрам привлекаются ведущие региональные специалисты. В рамках проведения акции, жители липецких муниципалитетов могут обследовать легкие, рассчитать индекс массы тела, сделать и сразу же получить на руки электрокардиограмму. Все процедуры проводятся бесплатно. Также на консультацию могут прийти люди, состоящие на диспансерном учете.

«Курящим липчанам очень важно систематически проходить на смокелайзере контрольный замер. Если человек употребляет часто никотиносодержащие продукты, легкие у него быстро забиваются смолами. Через трубочку человек интенсивно дышит, а умный аппарат показывает, как у обследуемого обстоят дела с легкими», – рассказал Антон Ткачев, сотрудник Липецкого областного наркологического диспансера.

Он добавил, главной задачей таких медосмотров является выявление патологий на ранней стадии. Благодаря этому, пациент сможет своевременно проходить курс лечения и избежать развития серьезных заболеваний. Тем более, нередко, респираторные симптомы свидетельствуют о более сложных, хронических недугах, отметил Антон Ткачев.

Источник фото: yazdorov-48.ru