Экономика

ЮКМП недоплатил 1,1 млрд руб. налогов и пытается «решить» вопрос с помощью жалоб президенту и премьеру

Правоохранители подозревают Юговский комбинат молочных продуктов в сокрытии средств от налоговиков, в данный момент в отношении его сотрудников заведено уголовное дело, у подозреваемых и на комбинате прошли обыски, сообщает «Версия».

Директор комбината Сергей Поздеев расценил эти действия как давление на бизнес и стал обращаться в высокие инстанции с жалобами: обращения полетели президенту Путину, премьеру Мишустину, главе СК Бастрыкину. Не является ли это запугиванием следственных органов, налоговиков и суда? Иначе почему он обращается сразу на самый «верх»?

Кроме того, ЮКМП направил иск против УФНС, который рассматривает Арбитражный суд Пермского края. По мнению налоговиков, продукцию комбината, содержащую заменители молочного жира, нельзя рассматривать как полноценную «молочку», поэтому она не может подпадать под льготную ставку НДС. В итоге было произведено доначисление предприятию 1,1 млрд руб. налогов (за II квартал 2020 года, за 2017-19 гг. плюс пеня). Россельхознадзор поддерживает эту позицию, но комбинат намерен оспорить ее.

Сможет ли Поздеев с привлечением своих связей и ресурсов переломить ситуацию в свою пользу, или государство все же получит 1,1 миллиарда рублей налогов, которые могут пойти на обеспечение важнейших нужд страны?