Общество

Молодые экологи приехали на Камчатку со всей России для участия в молодёжном форуме «Экосистема. Заповедный край»

Более 450 молодых людей от 14 до 35 лет из всех субъектов РФ, участвующих во Всероссийском молодежном экологическом форуме “Экосистема. Заповедный край”, входящего в линейку проектов платформы “Росмолодёжь.События”, собрались 31 июля на площадке гостиничного комплекса “Лагуна”.

В первый день форума ребята приняли участие в активностях, которые для них подготовили организаторы. Они познакомились друг с другом, а также узнали о ключевых локациях территории. Всего в этом году на форум “Экосистема. Заповедный край” поступило 5120 заявок.

Церемония открытия форума в торжественной обстановке состоялась на главной площади Петропавловска 1 августа. В рамках открытия форума также прошел концерт для всех жителей и гостей города. По завершении церемонии выступила группа Dabro.

“Наш полуостров уже второй раз принимает Всероссийский экологический форум “Экосистема. Заповедный край”. Мы уверены, что наша задача – сделать Камчатку регионом, где созданы все условия для реализации идей молодёжи, их поддержки по всем направлениям. Мы понимаем, что на полуострове нужно обновлять ту инфраструктуру, которая уже создана, и работать над новыми проектами. Необходимо серьёзнее вовлекать молодёжь в процессы управления и, конечно, дать им возможность влиять на то, что происходит в нашем крае”, – отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

В рамках форума организовано 23 тематических клуба по пяти основным направлениям: “Заповедное дело”, “Природные компоненты”, “Экология и общество”, “Экологическая наука”, “Развитие территорий”.

В число наставников клуба по экологии вошли: кандидат политических наук, доцент, проректор по развитию, руководитель аппарата ректора МГИМО Артём Мальгин, летчик-космонавт, Герой России Сергей Ревин, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников и другие.

По словам руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) Ксении Разуваевой, “Экосистема” дает уникальную возможность для обмена опытом участников. Камчатка привлекает молодых людей со всей страны, которым близка тема сохранения и приумножения великого огромного природного наследия страны.

“Камчатка становится местом прописки не только для молодёжного форума, но и для полноценной среды развития молодых экологов, для большого экологического движения, для молодёжного образовательного круглогодичного центра, который появится здесь в ближайшей перспективе. Хочу сказать огромное спасибо участникам за неравнодушие, за партнёрство, за то, что вы не остаетесь сторонними наблюдателями, а вы действительно становитесь авторами позитивных изменений в нашей стране”, – отметила Разуваева.

Помимо работы в тематических клубах, а также участия в пленарных сессиях, семинарах, участники форума попробуют свои силы в обустройстве пешеходных маршрутов и строительстве экотроп, а также посетят полигон твердых бытовых отходов, смогут провести анализ проб воды, почвы и воздуха.

В рамках форума “Экосистема. Заповедный край” также пройдет первый слет юных натуралистов. Молодые люди в возрасте от 14 до 17 лет сформулируют цели, задачи и форматы работы, а также разработают эмблему движения.

По окончании работы форума участники составят обзор, в который войдут анализ проблем экологического состояния России, а также инициативы по улучшению ситуации.

Традиционно в рамках мероприятия пройдет грантовый конкурс Росмолодёжи. В нынешнем году авторы проектов смогут побороться за гранты в размере до 1 млн рублей.

Закрытие форума запланировано на 6 августа. В этот день на главной площади Петропавловска состоится парад участников форума. Мероприятие окончится выступлением певицы Ёлки.