Общество

Вячеслав Моше Кантор о языке ненависти в интернете и почему запреты не помогут

Будучи признанным на международном уровне экспертом по проблемам антисемитизма и борьбы с ним, Вячеслав Моше Кантор в своей общественной работе немало времени уделяет изучению и исследованию всех каналов, по которым ненависть в наше время пропагандируется и распространяется. Разумеется, львиную долю этого «направления» закрепила за собой всемирная паутина – ведь, согласно единогласным заверениям, именно интернет сегодня представляет собой идеальную анонимную площадку, где всё позволено.

От слов к делу

В борьбе с антисемитизмом – как, впрочем, и с любым негативным социальным явлением – Вячеслав Моше Кантор является сторонником профилактики в противовес лечению только когда проблема уже назрела и превратилась в действительную болезнь. Такой подход не только эффективнее, но и влечёт за собой куда меньше жертв, убеждён эксперт – собственно, как это происходит и в медицинской сфере. Сам Вячеслав Моше Кантор при этом настаивает, что главный инструмент такой «социальной профилактики» — это сфера «мягкой силы»: нормы, законы, информационная среда и общая атмосфера общества, когда при здоровой обстановке социум попросту не позволяет распространяться в своей среде ненависти и разрушительной ксенофобии.

Ключевая роль интернета как в формировании этой атмосферы, так и в целом в продвижении и пропаганде далеко не самых здоровых и человеколюбивых идей, особенно очевидна стала на старте пандемии. Стоило установиться первым ограничениям и человеческим жертвам болезни, как информационная среда сети наполнилась теориями заговора, угрозами и обвинениями отдельных наций, рас и групп людей в том, что они либо играют на руку болезни, либо вовсе стоят за её намеренным распространением.

Интернет, действительно, представляется идеальной площадкой для распространения подобного контента. Анонимность, безграничность, отсутствие большинства регулирующих законов и цензуры, обилие возможностей эту самую цензуру обойти… Все же попытки имплементировать в интернет-среду законы реального мира успехом особо не увенчались. Вячеслав Моше Кантор не раз признавал, что и чисто технических возможностей для контроля за интернетом до сих пор существует не так много, и в большинстве своём они далеки от идеала.

Вооружившись опытом

Однако, несмотря на провальность попыток, это всё же не означает, что предпринимать их не нужно совсем. Вячеслав Моше Кантор всегда является сторонником любых инициатив, направленных на борьбу с негативными явлениями в сети, особенно когда они исходят от самих интернет-компаний. Отметить необходимо и то, что эксперт при этом выступает противником тотальной цензуры и запретов в интернете, равно как и возложения полной ответственности в контент в сети на социальные сети и другие интернет-площадки. Свою роль здесь играет как раз ограниченность технических возможностей, считает Вячеслав Моше Кантор, да и пресловутое противопоставление лечения симптомов болезни профилактике.

Интернет – не враг сам по себе, уверен Вячеслав Моше Кантор, а не более чем инструмент – инструмент, которым для продвижения конструктивных норм и идеалов могут пользоваться и сами противники нетерпимости и ненависти. Вести борьбу нужно с источниками проблемы, а не с этим самым инструментом. Атмосфера же допустимости ненависти формируется не только сетью, но и СМИ, выступлениями политиков и лидеров общественного мнения – а именно они всё чаще позволяют себе погранично-экстремистские высказывания и, вместо того, чтобы бороться с ненавистью и агрессией, берут её на вооружение, надеясь на поддержку отчаявшихся и запутавшихся людей, но не работая над разрешением их проблем, считает Вячеслав Моше Кантор.

Против экстремизма и ненависти должны работать законы, и в этом смысле на помощь может прийти международный опыт – перенимание действительно удачных примеров того, как различные государства достигают успехов в собственно противостоянии нетерпимости.