Общество

В Липецке депутаты обсудили самые аварийные улицы города

Липецкие депутаты обсудили ограничения скорости в центре.

Речь на сегодняшнем заседании зашла о снижении «максималки» с 60 до 40 километров в час. Ограничения предлагается ввести на улицах Папина, Неделина, Студеновской, Первомайской и проспекте Мира. По словам председателя департамента дорожного хозяйства и благоустройство мэрии Павла Звонарева, на этих улицах — самая большая аварийность, и это несмотря на их насыщенность светофорами и фото-видеокамерами фиксации нарушений ПДД. Потому лучшим способом сокращения аварийности стало бы ограничение скорости движения.

По статистике ГИБДД, в прошлом году в Липецке несколько сократилось число аварий, однако в них пострадало куда больше их участников. Так, число пострадавших в ДТП увеличилось на 100 человек. Число погибших выросло с 19 до 32 человек. Например, в 199 случаях машины сбивали пешеходов и велосипедистов.

У народных избранников предложение вызвало много сомнений. С одной стороны новые ограничения — это недовольства водителей. С другой, как подметил депутат Игорь Подзоров, из-за пересечений с трамвайными путями на этих улицах скорость там ограничена по естественным причинам. Как правило рельсы проложены не в уровень с дорожным полотном. Правда, напомним, электротранспорт Липецка сейчас обновляется в рамках концессии, и речь идет не только о новых вагонах, но и о ремонте самой сети, пишет телеграм-канал Липтаун.