События

Аграрии наращивают экспортный потенциал

Аграрии наращивают экспортный потенциал

Липецкая область вошла в топ-10 регионов России по трем из шести основных направлений экспорта.

Федеральный центр раз­вития экспорта продукции агропромышленного комплекса РФ Минсельхоза России опубликовал рейтинг регионов страны по шести основным направлениям экспорта продукции АПК за восемь месяцев текущего года. Липецкая область по трем позициям вошла в десятку ведущих регионов-экспортеров, сообщили в управлении сельского хозяйства региона.

План уже перевыполнили

Так, с начала года местные аграрии отправили за рубеж продукции масложировой отрасли на 125,3 миллиона долларов США (6 место в РФ), продукции пищевой и перерабатывающей промышленности — на 106,7 миллиона долларов (7 место) и прочей продукции АПК — на 97 миллионов долларов (7 место).

По большинству направлений экспорта Липецкую область опережают только такие крупные субъекты, как Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край.

В целом за восемь месяцев текущего года, по предварительным данным, Липецкая область поставила на зарубежные рынки продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 376,6 миллиона долларов. Это на 72 процента больше, чем на аналогичную дату в прошлом году.

— Федеральным проектом «Экспорт продукции АПК» для каждого субъекта установлен свой показатель объема экспорта, — рассказал первый заместитель главы региона Николай Тагинцев. — Для Липецкой области в 2020 году это 276,2 миллиона долларов. За восемь месяцев с начала года мы этот показатель уже перевыполнили на 40 процентов. Всего же по итогам года липецкие сельхозпроизводители рассчитывают отправить за рубеж продукции на сумму не менее 450 миллионов долларов.

Ставка на масленичные

На прошлой неделе земледельцы области приступили к уборке масленичных культур, имеющих «экспортный потенциал». Хозяйства области в нынешнем году засеяли подсолнечником рекордные 215 тысяч гектаров — это 12% от всех посевных площадей, отмечают в региональном сельхозуправлении. Уборку подсолнечника ведут семь районов. Получено уже свыше 25 тысяч тонн. Средняя урожайность составляет 21,7 центнера с гектара.

В числе экспортно ориентированных культур также соя, рапс и лен. Поэтому их производство в Липецкой области тоже растет.

Первым из масличных молотили яровой рапс. Его уборка завершена, валовой сбор составил более 116 тысяч тонн. Это лучший показатель за всю историю Липецкой области.

Сою собирают уже в 16 районах. Намолочено 19 тысяч тонн при средней урожайности 17,8 центнера с гектара. Всего липецким аграриям в этом году предстоит убрать 64 тысячи гектаров сои.

В регионе уже давно сделана ставка на масличные культуры. Прошлый год стал рекордным — липецкие аграрии собрали 740 тысяч тонн масличных — это почти на 200 тысяч тонн больше, чем годом ранее. Валовой сбор сои составил 140 тысяч тонн. Этот результат также значительно превышает итоговый показатель 2018 года и является рекордным для области. Кроме того, рекордным оказался 2019-й и для подсолнечника. Его было получено 492 тысячи тонн. Липецкие аграрии собрали в прошлом году и самый большой за всю историю региона урожай рапса — 99 тысяч тонн. В этом году по рапсу в области снова рекорд.

— Наращивая объемы производимой продукции, мы тем самым решаем задачу по обеспечению продовольственной безопасности России, поставленную президентом страны. Залог успеха — кропотливая работа липецких земледельцев. В хозяйствах используется современная техника и лучшие в мире методики выращивания культур. Упорный труд приводит к высоким результатам. Липецкая область входит в число лидеров по приросту экспортного потенциала, и сейчас перед нами поставлены серьезные цифры по экспорту сельхозпродукции, — отметил глава региона Игорь Артамонов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


В Липецкой области набирает обороты уборка сахарной свеклы. К «сладкой страде» приступили уже в 11 районах. Всего предстоит убрать около 100 тысяч гектаров. В этом году из-за сложных погодных условий липецкие аграрии начали копать свеклу на две недели позже. Валовой сбор сладких корней составляет 139 тысяч тонн.


Переработка корнеплодов ведется на четырех сахарных заводах. По информации регионального управления сельского хозяйства, переработано 103,5 тысячи тонн сахарной свеклы, выработано 10,8 тысячи тонн сахара. Сахаристость хорошая — 20,01 процента.