Культура

Открылся новый сезон в Доме музыки

Открылся новый сезон в Доме музыки

Фото Ольги Беляковой и из архива Дома музыки

Липецкий Дом музыки открыл новый сезон музыкальным спектаклем «А песня ходит на войну», посвященном 75-летию Великой Победы, в исполнении ансамбля народной песни «Зень» имени В.Н. Владимировой.

О новинках репертуара и работе в непростых условиях пандемии — в интервью художественного руководителя Дома музыки Натальи Сосновской.

Знаменательные даты

— Наталья Георгиевна, новый сезон в Доме музыки открылся чуть раньше, в середине сентября. С чем это связано?

— Обычно концертный сезон принято начинать 1 октября, в Международный день музыки. Но после карантина и выступления в парках и дворах артисты соскучились по сцене, по нашему зрителю в зале. И мы решили открыться раньше.

Многие программы, подготовленные к 75-летию Победы нашими коллективами, еще не были показаны слушателям. В них вложено много искреннего патриотизма и таланта наших артистов. И мы надеемся их представить.

— В этом году немало знаменательных дат: 180-летие со дня рождения Петра Ильича Чайковского, 150-летие нашего знаменитого писателя-земляка Ивана Бунина. Как Дом музыки это отмечает?

— Память величайшего русского композитора мы почтили циклом концертов «Три дня с Чайковским», которые состоялись в Доме музыки с 23 по 25 сентября. В первый день прозвучала инструментальная музыка. Липецкий симфонический оркестр исполнил его знаменитый скрипичный концерт, солист — Анастасия Мамяшева, скрипка, Москва. Во второй день — камерно —вокальная музыка, главные действующие лица — солисты Дома музыки Наталия Шабунина (сопрано), Артем Тарасов (баритон). Поддержал их в этой программе Липецкий камерный хор. Третий день был посвящен оперному творчеству композитора. Мы показали фильм -оперу «Иоланта». И все дни музыкального марафона работала наша виртуальная гостиная, где демонстрировались видеоматериалы, посвященные жизни и творчеству Чайковского.

В праздновании юбилея Ивана Алексеевича Бунина Дом музыки — партнер Издательского дома «Липецкая газета». В рамках проекта «Наш Бунин» у нас экспонируется выставка «Вернись на Родину, душа!», в которой приняли участие художник Издательского дома Ирина Чемякина, председатель регионального отделения Союза художников России Сергей Толчеев, ельчанки — член Союза художников Екатерина Григорьева и ее ученики Ирина Семенихина и Татьяна Федянина.

В день рождения знаменитого писателя, 22 октября, у нас состоится одноименный концерт с участием Липецкого камерного хора и наших солистов — Наталии Шабуниной и Артема Тарасова, Липецкого симфонического оркестра, пианиста Сергея Терехова, камерного ансамбля «Л-с Трио».

Кстати, пользуясь случаем, хочу поздравить Издательский дом «Липецкая газета» во главе с Оксаной Игоревной Эсауловой с победой на Форуме современной журналистики «Вся Россия» в Сочи, где мультимедийный проект «Наш Бунин» стал первым в конкурсе спецпроектов.

Прославленный коллектив

— Наталья Георгиевна, в этом году в Доме музыки череда юбилеев. И прежде всего — серебряный юбилей Липецкого камерного хора. Этот коллектив стал «музыкальной визиткой» Липецка, ему аплодировали и в столичных залах, и за рубежом.

— Да, это так. Если я буду перечислять все их звания и регалии, то это займет слишком много времени. Это победы на фестивалях и конкурсах в Испании, Венгрии, Германии, Италии, Польше… Бессменный художественный руководитель и дирижер коллектива — заслуженный артист России Игорь Цилин сам пишет многие аранжировки, его «Песня о Липецке» ежегодно исполняется в День города.

В репертуаре хора более 500 программ, начиная от барочной музыки до музыки современных композиторов. Коллективу доверяли премьеры своих произведений народные артисты России Тихон Хренников и Валерий Калистратов. Творческая дружба связывает липчан с современными композиторами Евгением Догой, Владимиром Беляевым, Сергеем Якимовым.

Недавно коллектив вернулся из столицы, где выступил в Малом зале Московской консерватории на юбилейном концерте нашего давнего друга, художественного руководителя и дирижера камерного оркестра «Времена года», заслуженного артиста России Владислава Булахова.

29 октября состоится большой юбилейный концерт «Хоровой фейерверк», на котором зрителей ждет еще и «хоровой театр» — театрализованные номера «Озорных частушек» Родиона Щедрина, уверена, никого не оставят равнодушными.

Пять лет вместе

— Дому музыки в нынешнем году пять лет. С первых дней вы являетесь художественным руководителем. Что, на ваш взгляд, является главным достижением за эти годы?

— Главным я считаю объединение артистов. Городские коллективы — симфонический, духовой, джазовый оркестры, ансамбль народной песни «Зень» и другие существовали обособленно и практически никак не взаимодействовали. Сейчас мы представляем слушателям масштабные красочные постановки, в которых наши артисты, что называется, встречаются «щека к щеке». Бывает, что на сцене разом сходятся 100 человек, и зрители Дома музыки уже это оценили.

Один из показательных примеров — премьера кантаты Владимира Беляева «Живая музыка Победы». Это произведение начинает духовой оркестр, к ним присоединяются симфонический и камерный хор, ансамбль «Зень».

Каждый наш коллектив индивидуален, но повторюсь, все мы — вместе. Каждый из восьми наших профессиональных коллективов дает как минимум четыре-пять концертов в месяц, работая над новыми программами, над тем, как удивить и порадовать наших слушателей. А у симфонического оркестра — по две новых программы в месяц. Некоторые из них будут посвящены юбилеям композиторов, например, Николаю Мясковскому, Сергею Прокофьеву, 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена.

Готовится к своему юбилейному сезону наш джазовый оркестр, ему исполнилось 20 лет, и музыканты намерены отметить это циклом концертов. В прошлом году новым художественным руководителем и дирижером коллектива стал Дмитрий Кокшин, талантливый музыкант, саксофонист, выпускник джазового отделения Ростовской консерватории. Ждем от него новых программ и имен, он намерен представить на суд зрителя современные и неожиданные партитуры.

Большие надежды возлагаем на духовой оркестр. В планах главного дирижера, заслуженного артиста России Александра Калмыкова — показать музыку ассамблеи и военную музыку. Ближайший концерт состоится 1 ноября, это будет «Концерт солистов».

Дивная акустика

— Одно из весомых преимуществ Дома музыки — единственный в нашем регионе орган.

— Да, в июле 2018 года в нашем зале был установлен электроорган JOHANNUS серии Ecclesia. И зрители уже его оценили. Мы приглашаем известных органистов из других городов с программами для детей и взрослых. 29 сентября с музыкой Баха у нас выступил замечательный органист из Москвы Федор Строганов.

Заявок от органистов много, в том числе из-за границы, например от итальянского органиста Адрианоса Форца. Он готов совершить тур по России в ноябре и, возможно, мы его услышим. Также у нас намечены органные сказки, мы ждем к себе исполнительницу из Санкт- Петербурга Ольгу Котлярову, которую липецкие слушатели уже успели полюбить.

В немалой степени любви музыкантов и слушателей способствует наш зал с великолепной акустикой. Да и само здание Дома музыки вызывает у знатоков восхищение.

Его проект был создан более 60 лет назад известным липецким архитектором Мироном Мордуховичем, а источником вдохновения послужил Концертный зал имени П.И. Чайковского на Триумфальной площади в Москве по проекту Всеволода Мейерхольда. Огромный просторный холл, мраморная лестница, лепнина, хрустальные люстры, а главное — зал на 550 мест с дивной акустикой!

— Год назад Дом музыки выиграл грант Министерства культуры на приобретение оборудования для виртуального концертного зала. Когда состоится его официальное открытие?

— Наш виртуальный зал рассчитан на 5060 мест. Мы специально отремонтировали для этого помещение. Первая «проба», как я уже говорила, состоялась 25 сентября с фильмом-оперой «Иоланта», и реакция зрителей была очень хорошей.

Новый наш камерный зал подразумевает три формата работы. Это онлайн-концерты и спектакли ведущих сцен России. Премьера онлайн-трансляции из зала Московской филармонии состоится 17 октября. А еще в этом зале будут лекции и музыкально-литературная гостиная.

Первая такая гостиная откроется 14 октября презентацией сборника «Писатели Липецкого края. XX век». Ее составитель — заслуженный работник культуры Липецкой области Николай Калтыгин. В вечере примут участие солисты Дома музыки.

Приходите, будем рады вас видеть на наших концертах, в виртуальном зале и нашей музыкально-литературной гостиной!