Культура

От джаза до романса

От джаза до романса

София Ацбеха Негга любит петь в больших залах. Фото Vk.com

От джаза до романса

Липецкая областная филармония продолжает радовать любителей музыки.

В четверг 15 октября в 19.00 виртуальный концертный зал «Униона» позволит слетать на один вечер в швейцарский городок Вербье на международный музыкальный фестиваль. Это будут, пожалуй, лучшие моменты фестиваля — выступление легендарного пианиста Евгения Кисина и исполнение фестивальным оркестром Вербье «Весны священной» Игоря Стравинского (12+).

В пятницу 16 октября в 18.00 в Областном центре культуры, народного творчества и кино состоится открытие концертного сезона Липецкого государственного духового оркестра. С оркестром выступит молодая джазовая певица, лауреат проекта «Синяя птица» на телеканале «Культура» София Ацбеха Негга из Санкт- Петербурга (12+). В свои 19 лет она выступает с известными музыкантами и не боится петь в больших залах. Необычные для русского уха отчество и фамилию София Тесфаевна Ацбеха Негга получила от отца — питерского художника Тесфае Ацбеха Негга. Ее мама тоже художница, и, по словам Софии, она первый в семье профессиональный музыкант. Причем петь она начала как только заговорила и делала это постоянно.

Помимо вокальных номеров в концертной программе меломанов ждут соло на саксофонах, трубах и гитаре. Липецкий государственный духовой оркестр и его главный дирижер Василий Самарин умеют удивлять!

А во вторник 20 октября в 19.00 в концертном зале «Унион» в программе «Средь шумного бала» к 180-летию П.И. Чайковского (12+) будут звучать романсы великого композитора на стихи А. Пушкина, А. Толстого, А. Плещеева, Д. Ратгауза, Г. Гейне, Ф. Соллогуба, А. Майкова и других поэтов. Их исполнят солисты филармонии Валерий Радченко, Зинаида Карандакова, Софья Овчинникова, Михаил Вербицкий, Сергей Блинков, Игорь Пронин и Анна Галущенко, концертмейстеры Ольга Пронина и Сергей Терехов.

Петр Ильич создавал романсы на протяжении всей жизни. Среди них романс​ «Мой гений, мой ангел, мой друг»​ на слова​ А. Фета, написанный учеником Училища правоведения Петром Чайковским во второй половине 50-х, и это были его первые известные нам опыты композиции.

А цикл романсов​ ор.73​ на стихи Д. Ратгауза был сочинен весной 1893 года​ и стал последним вокальным опусом композитора, одним из последних его сочинений.

Всего Чайковский написал 103 романса и песни, семь вокальных ансамблей (дуэтов и трио). Это и лирические романсы — их больше всего, и колыбельные песни, серенады, элегии, балладу, мазурки, цыганский романс и, наконец, детские песни. ​