Экономика

Пищевики осваивают бережливые технологии

Пищевики осваивают бережливые технологии

Фото Ольги Беляковой

Ровно 50 предприятий в Липецкой области внедряют теперь в своей деятельности бережливые технологии.

К программе, являющейся составной частью нацпроекта «Производительность труда» и «Поддержка занятости», присоединились ООО «Кузминки» и ООО «Липецкие деликатесы», специализирующиеся на производстве колбасных изделий.

Амбициозная задача

На состоявшемся вчера стартовом совещании специалисты регионального центра компетенций, которым предстоит стать для организаций проводниками в мир бережливости и высокой производительности, рассказали коллективам предприятий, какой путь им предстоит пройти вместе в течение ближайших шести месяцев.

Отметим, что в мировом рейтинге производительности труда за 2017 год наша страна занимала место в четвертом десятке, незначительно опережая, например, Мексику и Коста-Рику. Проводя на работе 1980 часов в год, условный россиянин обеспечивал меньше добавленной стоимости, чем отработавшие столько же времени чилиец и поляк, не говоря уже о немце или японце. И, соответственно, зарабатывал намного меньше.

Исправить ситуацию и призваны нацпроекты. Предполагается, что к 2024 году рост производительности труда в России выйдет на уровень пяти процентов.

Конкретно в ООО «Кузминки» задача формулируется еще смелее. Уже в 2021 году производительность труда здесь планируют повысить на 10 процентов, в 2022 — на 20 процентов, а в 2023 — на 30 процентов.

Правильная мотивация

Как рассказал на стартовом совещании руководитель проекта регионального центра компетенций Сергей Баканов, добиваться обозначенных целей предстоит в несколько этапов. Сначала специалисты центра проведут детальную и всестороннюю диагностику предприятия — определят основные источники потерь и придумают, как с ними бороться. Далее в одном из цехов будет создан так называемый образцовый производственный поток, или цикл, целиком основанный на принципах бережливого производства. А потом правильный образец постепенно распространится на все процессы предприятия.

— Важную роль в успехе нашего дела будет играть правильная мотивация коллектива предприятия — от директора до рядовых сотрудников, — рассказал директор регионального центра компетенций Александр Вартанян. — Руководство должно понимать, что высокая производительность труда поможет сделать производство более эффективным и, следовательно, успешным. А работники после успешного внедрения бережливых технологий больше не будут тратить силы на лишний труд и получат возможность больше зарабатывать.

При этом специалисты РЦК в своих выступлениях неоднократно подчеркивали, что их главная миссия — довести до ума только сами производственные процессы. Речи о сокращении персонала не идет.

Свежий взгляд

Что именно изменится в ближайшие полгода на ООО «Кузминки», пока говорить рано. В масштабах России примеры встречаются разные. Так, на одном из предприятий Новгородской области долгое время не могли понять, как ускорить переналадку часто выходившего из строя оборудования. В местном центре компетенций выход нашли быстро, рекомендовав просто перенести необходимые для ремонта инструменты и материалы поближе к проблемным станкам, а не бегать за ними всякий раз в другой цех. И такое нехитрое решение действительно позволило сэкономить время. Каким бы комическим не выглядел этот пример, он показывает главное — замкнувшись в себе, любой коллектив рано или поздно теряет остроту восприятия реальности и может не увидеть даже лежащие на поверхности проблемы и пути их решения. Зато их с высокой вероятностью легко обнаружит свежий взгляд.

ВАЖНО

Справедливость такого подхода смогут проверить на себе и другие липецкие предприятия. Главные условия для участия в нацпроекте — средний годовой оборот от 400 миллионов до 30 миллиардов рублей, потенциал для роста производительности труда больше десяти процентов. Кроме того, среди акционеров не должно быть налоговых резидентов иностранных государств с долей в уставном капитале свыше 25 процентов.