Экономика

Получи деньги ­— открой свое дело

Получи деньги ­— открой свое дело

Фото https://lipetskmedia.ru

Улучшить свое материальное положение могут малообеспеченные жители области, заключив социальный контракт. Единовременная выплата может составить до 250 тысяч рублей.

Социальный контракт — это единственный на сегодня инструмент, который позволяет не только поддержать доходы семьи на период выплаты, но и преодолеть причины бедности в долгосрочной перспективе. В рамках социального контракта обязательства принимает на себя как государство, так и гражданин.

Только гражданам России

Такой вид социальной поддержки в Липецкой области действует с 2014 года. Данная помощь осуществлялась за счет средств регионального бюджета. В 2019 году, например, было заключено 499 соцконтрактов. В 2020 году, после Послания Президента России Федеральному Собранию, социальные контракты получили господдержку. На эти цели были выделены средства из федерального и регионального бюджетов. В 2020 году в области планируется заключить 4651 социальный контракт.

Заключить соцконтракт может как семья, так и одиноко проживающий гражданин. Только их среднедушевой доход должен быть ниже величины прожиточного минимума. Необходимо наличие гражданства России и проживание на территории Липецкой области.

Кроме этого, заявитель, претендующий на заключение соцконтракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, а также члены его семьи в течение пяти предшествующих лет не должны быть получателями выплат на организацию собственного дела в рамках реализации государственных программ; в течение 12 предшествующих месяцев не должны быть зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя. Также заявитель не может быть студентом-очником.

Помощь на основании социального контракта пре­доставляется с учетом кри­териев адресности и нуж­даемости. Они включают в себя требования к имуществу и занятости заявителя и членов его семьи. Подробная информация о них размещена на сайте управления социальной защиты населения Липецкой области.

Глава региона Игорь Артамонов считает, что такие меры должны улучшить положение дел в регионе и положительно сказаться на жизненном состоянии людей. 

Помогут в технопарке

Тем, кто хочет заключить соцконтракт, необходимо обращаться в центр соцзащиты по месту жительства либо в МФЦ с пакетом документов. В него, кроме заявления, входят паспорт заявителя и членов семьи старше 14 лет и справки о доходах членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения. Если есть медицинские справки, полученные не более года назад, о медицинских осмотрах, диспансеризации, а также сертификат о проведении заявителем и членами его семьи вакцинации, то их также нужно предоставить.

Консультации и помощь в составлении бизнес-концепции для получения помощи на основании социального контракта на осуществление ИП жителям Липецка можно получить в «Технопарке-Липецк», расположенном по адресу: г. Липецк, ул. Интернациональная, 29 (Кокалевская Дарья Николаевна, телефоны: 28-69-18, 8-920-508-89-63, с 8.30 до 17.30, перерыв с 13.00 до 14.00).

Жители районов могут обратиться в экономические службы администраций муниципальных образований.

Кроме открытия своего дела в статусе ИП социальный контракт может помочь в поиске работы, профобучении или пере­о­бучении, в преодолении трудной жизненной ситуации. Консультации можно получить в учреждениях социальной защиты по месту жительства, по телефону Единой диспетчерской службы: 8 (800) 450-48-48 (доб. 2), а также в управлении социальной защиты населения Липецкой облас­ти — телефоны: 8 (4742) 25-24-73, 25-25-95, 25-24-73. Для жителей Липецка получить консультации можно в территориальном центре социальной защиты населения, телефоны: 8 (4742) 25-70-67, 25-70-62.