Культура

Коллекция Юрия Башмета

Коллекция Юрия Башмета

Мультимедийный сервис Okko пополнил свою библиотеку коллекцией исполнений Юрия Башмета.

В нее вошли концерты Камерного ансамбля «Солисты Москвы» и Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением маэстро. А также документальные фильмы с его участием: «10 лет, которые потрясли мир» о Зимнем международном фестивале искусств в Сочи, «Звуки во времени» и «Путеводитель по оркестру».

В коллекции представлены и редкие записи, в числе которых концерт в день рождения Юрия Башмета из Концертного зала им. П.И.Чайковского. Обладатели премии «Грэмми» — Камерный ансамбль «Солисты Москвы» и Юрий Башмет (солист и дирижер) — играли на этом концерте на инструментах Страдивари, Гварнери и Амати из собрания Государственной коллекции музыкальных инструментов России. Всего на сцене во время концерта одновременно звучали 17 инструментов работы великих итальянских мастеров.

Четырехсерийный телевизионный фильм «Путеводитель по оркестру» расскажет о том, что такое симфонический оркестр, как он устроен, какая роль у каждого музыканта, каково предназначение дирижера и многое другое. Зрители увидят все этапы репетиционного процесса Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета, начиная с прослушивания и заканчивая концертами по странам Азии. На репетициях оркестра побывали известные актеры театра и кино: Евгений Стычкин, Антон Шагин и Михаил Трухин. Они-то и помогут зрителю разобраться, откуда возникает такая прекрасная музыка, заставляющая чаще биться сердца людей. Молодые музыканты делятся в фильме своими наблюдениями и раскрывают секреты своего творчества.

На платформе также будут доступны концерты Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета в Эльбской филармонии в Гамбурге, концерт на инструментах Антонио Страдивари в Берлинской филармонии, гала-концерт открытия Зимнего международного фестиваля искусств и самое первое выступление оркестра в Зимнем театре Сочи.

Фото с сайта rg.ru