Здоровье

Спортивный ответ пандемии

Спортивный ответ пандемии

Быть или не быть здоровому образу жизни в современных реалиях? Еще год назад такой вопрос показался бы неожиданным, но теперь его задают многие из нас. Липчанка Инна Вольных нашла на него однозначный ответ.

С Инной мы встретились солнечным осенним утром в Верхнем парке Липецка, где ее часто можно увидеть независимо от сезона и погодных условий. Активная, жизнерадостная и очень открытая, она уже несколько лет серьезно увлечена бегом, делает тысячи шагов в сутки, участвует в марафонах и челленджах, общается со спортсменами по всему миру и делится положительными эмоциями в социальных сетях.

27 тысяч шагов

— Очень люблю Верхний парк, сюда добираюсь пешком. От моего дома это примерно восемь километров, или девять тысяч шагов, — рассказывает спортсменка. — Но основная нагрузка еще впереди, сегодня нужно сделать 27 тысяч шагов. Такова задача для участников челленджа, к которому я не так давно присоединилась.

Все началось с коляски

Путь к здоровому образу жизни у Инны был достаточно долгим. От нелюбви к урокам физической культуры и регулярных освобождений до самостоятельных занятий по видеокассетам в старших классах. Тогда многие девчонки старались подражать топ-моделям и переписывали на видеокассеты комплексы упражнений в их исполнении.

А вот всерьез заняться собой наша героиня решила после рождения второго ребенка. Как это часто бывает, дома дочка была беспокойной, зато очень хорошо спала на свежем воздухе. Поэтому с коляской приходилось гулять часами, Инна делала ежедневно по девять тысяч шагов. Когда дочь немного подросла, появилась возможность устраивать небольшие забеги в парке и посещать спортивный зал. Из всех тренажеров по душе пришлась беговая дорожка.

— Постепенно поняла, что гораздо полезнее пробежки на улице. Это и свежий воздух, и всякий раз новые эмоции, — поясняет Инна. — Затем начала общаться с единомышленниками, зарегистрировалась на первый забег, проходивший вокруг знаменитого Тульского кремля.

Инна честно признается, что испытала тогда стресс, оказавшись среди большого числа незнакомых людей. К тому же забег был ночным, передвигаться приходилось в темное время суток. К счастью, липчанка встретила знакомую из Москвы, с которой общалась в общем беговом чате. Вместе они справились с эмоциями и преодолели дистанцию.

Сейчас, по словам Инны, у нее получается «заражать» бегом людей вокруг. Кто-нибудь из коллег по работе обязательно заинтересуется, попробует себя на дистанции, а через какое-то время уже составит компанию на старте.

Лестница заменила парк

Но уже сложившийся ритм жизни неожиданно сломался прошлой весной. Из-за коронавируса на улицу разрешили выходить только в крайних случаях, а как же заниматься бегом?

— Я настолько привыкла к активному образу жизни, что нелегко было принять сам факт, что ты ограничен в перемещении, — говорит героиня. — Добавилось еще моральное напряжение, связанное с переживаниями за свою семью. Так что во время пандемии спорт стал для меня настоящей отдушиной.

Нелегко, конечно, проводить спринтерские забеги и фитнес- марафоны в домашних условиях. Но для поддержания физической формы и боевого духа Инна усердно занималась с помощью всевозможных мобильных приложений. Это вполне привычный вариант для тех, кто всегда онлайн. Платные и бесплатные приложения предлагают сотни тренировок с подборкой кардиоупражнений, силовых комплексов, всевозможных йоги- ческих практик — все зависит от ваших ожиданий и интересов. Они же позволяют контролировать основные показатели во время тренировки и отслеживать результаты.

Но с бегом было намного сложнее. В кратчайшие сроки семья обзавелась беговой дорожкой. Не учли лишь тот факт, что тренажер механический. Чтобы отталкиваться от полотна, необходимо держаться за поручни, что дает дополнительную нагрузку на организм и в целом не очень удобно. Попытки приобрести степпер — тренажер, имитирующий ходьбу — тоже не увенчались успехом. Все бюджетные версии на тот момент были «сметены» в интернет- магазинах.

— Но я нашла выход из положения, — смеется Инна. — Спускалась и поднималась по лестнице в подъезде, благо в нашем доме пять этажей. Ежедневно занималась примерно по 40 минут. Это очень хороший способ дать нагрузку на бедра и икроножные мышцы.

Интернет-друзья встретились

Так уж сложилось, что тренируется Инна одна. В своем ритме удобно отслеживать пульс, дистанцию, скорость и время. К тому же маме двоих детей порой нелегко спланировать день и заранее договориться о совместной пробежке. Но потребность общаться с единомышленниками есть всегда. А потому девушка стала активным участником семейного клуба Lipetsk Run Club, объединившего любителей бега из разных уголков России и зарубежья. Опытом и эмоциями легкоатлеты делятся в переписке либо проводят тренировки онлайн. Ну а настоящим торжеством для этих ребят являются массовые забеги.

— Это встреча с друзьями, новые эмоции, аплодисменты, финиш, медали, словом, настоящий праздник спорта, — рассказывает собеседница. — Здесь неважно, чем ты занимаешься в жизни, порой никакой роли не играет уровень подготовки. Ты бежишь, и это здорово.

И как не ощутить себя частью огромной команды, когда только на старт Всероссийского полумарафона «ЗаБег» в этом году одновременно (независимо от часовых поясов) вышли жители 80 российских городов, в том числе и Липецка. А в рамках Московского марафона по центральным улицам столицы весте с Инной бежало несколько десятков тысяч человек.

— Очень надеемся, что скоро снимут ограничения и мы снова сможем участвовать в массовых забегах, — говорит Инна. — А пока продолжу тренировки. Сейчас главное подобрать удобную обувь и правильно выбрать одежду, чтобы она была не слишком теплой и не холодной. Спорт поможет всем нам пережить нелегкие времена.

Ирина Николаева, главный врач Областного врачебно- физкультурного диспансера:

— Вести здоровый образ жизни необходимо каждому из нас и в период распространения коронавируса. Если привыкли к физической нагрузке, чувствуете себя хорошо, занятия можно продолжить. Приветствуются прогулки и пробежки на улице, тренировки в домашних условиях.

Можно посещать и тренажерный зал, где регулярно проводится дезинфекция помещения, тренажеров и спортивного инвентаря, обеззараживается воздух, осуществляется термометрия сотрудников и посетителей.

Сейчас крайне важен самоконтроль. Повышенная утомляемость, слабость, учащенное сердцебиение, потеря обоняния, повышение температуры — это сигналы организма, к которым стоит прислушаться и взять небольшую паузу.

Советы для поддержания здоровья в осенне-зимний период традиционные: откажитесь от вредных привычек, соблюдайте режим сна и отдыха, пейте воду, избегайте стрессовых ситуаций, старайтесь получать больше положительных эмоций. С учетом сложившихся обстоятельств не забывайте надевать маски, чаще мойте руки и по возможности ограничьте контакты.